«Дамате» инвестирует в технологию ускоренной переработки помета

Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

ГК «Дамате» продолжает работать над созданием безотходного производства полного цикла и первой в Пензенской области внедряет передовую технологию ускоренной переработки помета. «Дамате» намерена инвестировать в реконструкцию пометохранилищ и внедрение новой технологии порядка 70 млн руб.

Переработка помета — один из важнейших этапов в технологической цепи, которому в компании уделяют особое внимание. Параллельно с возведением птичников «» строит пометохранилища во всех районах присутствия. Сегодня помет перерабатывается по традиционной технологии и используется на полях компании в качестве ценного органического удобрения.

После тщательного изучения вопроса ГК «» приняла решение перейти на передовую технологию ускоренной переработки помета. Дело в том, что компост из птичьего помета — ценное органическое удобрение, которое соответствует ГОСТу и полностью безопасно. Увеличение доли его использования в земледелии позволит сократить количество вносимых минеральных удобрений, снизить себестоимость продукции и перейти к ресурсосберегающему земледелию.

В рамках реконструкции в пометохранилищах будут обустроены водонепроницаемые напольные покрытия из армированного бетона и асфальта. Помето-подстилочная смесь из птичников будет транспортироваться на площадку пометохранилища и при помощи техники формироваться в треугольные бурты. Бурты будут опрыскиваться микробиологическим препаратом, под воздействием которого в них будет происходить процесс ускоренного компостирования.

Микроорганизмы, потребляя органические отходы, переводят азот из аммиачной формы в белковую, одновременно устраняя неприятный запах и сохраняя большое содержание азота в компосте.  В процессе компостирования бурт нагревается до температуры + 60-70° С, и выдерживается при такой температуре 3-5 дней, что позволяет полностью уничтожить патогенную микрофлору, семена сорных растений, яйца гельминтов и личинки мух.

За процессом компостирования будет наблюдать персонал, ежедневно контролируя температуру и влажность в буртах, а смесь будет периодически перемешиваться при помощи специального ворошителя.

Весь цикл компостирования будет занимать 40-45 дней. Этого времени достаточно, чтобы помет превратится в ценное азотное удобрение. После завершения процесса бурты будут перегружаться в грузовые автомобили и вывозиться на поля.

Инвестиции в новые технологии ускоренной переработки помета позволят ГК
«» организовать безотходное высокотехнологичное производство индейки с
соблюдением высоких стандартов экологичности и безопасности.
Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»