В Брюсселе прошел форум компании «Сингента»

Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

На прошедшем в Брюсселе форуме «Будущее сельского хозяйства» (Future for Agriculture) компания «Сингента» представила промежуточные итоги реализации программы «План успешного роста» (Good Growth Plan)

Шесть основных направлений программы, осуществляемой с 2014 года, — повышение урожайности растений, улучшение состояния почв, содействие биологическому разнообразию, помощь малым и средним землевладельцам, забота о безопасности труда и организация справедливых условий труда.

В рамках программы полевые эксперты «Сингенты» работают с сельхозпроизводителями, применяя ноу-хау и испытывая новые решения для 20 сельскохозяйственных культур в 1443 экспериментальных хозяйствах в 39 странах мира. Благодаря сотрудничеству с более чем 2316 контрольными фермерскими хозяйствами, многие из которых также используют продукцию «Сингенты», компания углубляет понимание того, что способствует росту продуктивности и эффективности, и оценивает прогресс с течением времени.

По итогам 2018 года фермерам, сотрудничающим с компанией, удалось повысить урожайность на 13 % по сравнению с 2014 годом. В хозяйствах, используемых в качестве базы для сравнения, урожайность с 2014-го по 2018 год выросла на 7 %. Более того, небольшие фермерские хозяйства, сотрудничающие с «Сингентой», сумели повысить свою урожайность на 21,9 %. Этот уровень роста урожайности в 3,5 раза превышает показатели, достигнутые сельхозпроизводителями малых контрольных фермерских хозяйств за тот же период.

В планах компании «» увеличить урожайность на 20 % к 2020 году и повысить показатель на 50 % среди небольших хозяйств.

Сеть экспериментальных и контрольных фермерских хозяйств не претерпела значительных изменений в 2018 году. Однако компания продолжает развивать системы и процессы сбора и обработки получаемых от них данных. Программные инструменты, которые «» выводит на рынок, создают возможности дальнейшего повышения качества собираемых данных и впоследствии могут значительно увеличить количество фермерских хозяйств, которые отслеживает компания.

Например, «» и российская компания по разработке инновационных решений в сельском хозяйстве «Инттерра» заключили соглашение о совместном использовании и продвижении цифровой системы SkyScout Advisor, направленной на увеличение продуктивности работы агрохозяйств и повышение эффективности технической поддержки компании «». Внедрение данной системы позволяет достигнуть максимального результата от применения высококачественных гибридов и средств защиты растений.

В тестовом режиме система была запущена в 2018 году, с января 2019 года началась полномасштабная установка SkyScout Advisor, которая охватит всю территорию России, включая Дальний Восток. Планируется, что в 2019 году к сервису будет подключено более 100 сельхозпроизводителей, а объем охваченных площадей составит 2 млн га пашни. SkyScout Advisor уже сейчас позволяет повысить производительность технической поддержки на 30-40 %, а экономический эффект для аграриев будет достигать от 500 до 1000 рублей с одного гектара, выраженный в дополнительном заработке за счет повышения урожайности и оптимального распределения бюджетов на СЗР, семена, удобрения и прочие технологии.

«Данное решение направлено в первую очередь на улучшение качества технической поддержки “Сингенты” для клиентов, использующих нашу продукцию. Доступ к ней будет как у наших полевых экспертов, так и у агрономов хозяйств, что позволит наладить мгновенный двусторонний контакт и оперативно реагировать на изменение ситуации в полях, обеспечивая максимально возможный результат от применения наших продуктов. В конечном итоге это даст возможность нашим клиентам стать более прибыльными. Сотрудничество с компанией “Инттерра” позволит сделать значительный шаг вперед во внедрении систем цифровой агрономии в России», — отмечает Джонатан Браун, директор компании «» в России.

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»