Новость партнера. «Дамате» внедряет точное земледелие в Тюменской области

Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

Крупнейший в Сибири молочно-товарный комплекс «Тюменские молочные фермы», входящий в ГК «Дамате», начал внедрение проекта точного земледелия в Тюменской области

По расчётам специалистов, проект позволит компании снизить расходы на производство единицы продукции и повысить продуктивность каждого гектара сельхозугодий. Точное земледелие также повысит качество растениеводческой продукции и снизит нагрузку на окружающую среду.

Проект точного земледелия «» — это система управления продуктивностью посевов, основанная на использовании комплекса спутниковых и компьютерных технологий. Реализация инновационного пилотного проекта сейчас идёт в трёх направлениях: учёт проведения работ с использованием систем спутникового мониторинга, спутниковый мониторинг состояния посевов, дифференцированное внесение минеральных удобрений.

Вся сельскохозяйственная техника «Тюменских молочных ферм» оснащена датчиками спутникового мониторинга. Это даёт возможность с математической точностью определять фактический объём выполненных работ, в режиме онлайн вносить коррективы в оперативные планы, а также анализировать использование горюче-смазочных материалов. В дальнейших планах — отслеживание использования расходных материалов в режиме онлайн. Вся получаемая информация аккумулируется в единой программе.

На основе инновационной технологии спутникового мониторинга постоянно осуществляется контроль состояния полей. Спутниковые снимки интерпретируются в специальный индекс вегетации посевов. Индекс вегетации даёт возможность оперативно оценить развитие посевов, их выровненность, наличие зон с отставанием в развитии.

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»