«Рассвет» первым в России внедрил геномные племенные оценки в молочном животноводстве

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Об этом рассказала гендиректор компании «Кситест» Дарья Яковишина, с которой агрохолдинг заключил контракт на расчет племенных оценок и расшифровку генотипов коров для повышения продуктивности стада

Референтная база для «Рассвета» (прежнее название — , компания входила в холдинг «Базовый элемент») составлена на основе собственного поголовья компании. За три месяца все коровы агрохолдинга были отранжированы, также использовались исторические показатели по уже выбывшим животным. Учитывались данные программ для ведения стада «Селэкс», а также AfiFarm, где содержались показатели 45 тыс. животных, рожденных с 1995 года. В соответствии со стандартами Interbull была разработана и валидирована модель BLUP (метод лучшего линейного несмещенного прогноза, принятый метод для расчета племенной ценности). Результатом анализа стали оценки племенной ценности для каждого животного из базы с точностью от 50% до 80%.

В этом году планируется провести генотипирование для более чем 1 тыс. коров «Рассвета», сообщила Яковишина. На основе племенных оценок агрохолдинг намерен отбирать лучших животных в племенное ядро, для которого будет закупаться самое ценное и дорогое семя, что ускорит селекцию. Также из ядра будут отбираться коровы-доноры для трансфера эмбрионов. При этом полученные эмбрионы будут иметь максимально достоверную оценку сельскохозяйственных признаков.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»