На комплексе компании «Дамате» заработала система искусственного интеллекта

Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

Группа компаний «Дамате» стала первой компанией в российском молочном животноводстве, внедрившей на своем комплексе в Тюменской области систему искусственного интеллекта

Программное обеспечение определяет рождение телят, оповещает персонал о прибавлении в стаде и контролирует соблюдение регламентов сотрудниками. Группа компаний «» первой в стране внедрила систему с использованием искусственного интеллекта в родильном отделении своего молочно-товарного комплекса в Тюменской области. Проект реализован специально для «» специалистами компании Connectome. ai — резидентами Сколково. Компания специализируется на внедрении и поддержке решений в области компьютерного зрения и машинного обучения. 

Процесс отела — один из важнейших этапов в молочном животноводстве и требует непрерывного наблюдения. Именно поэтому «» приняла решение отдать этот процесс под управление искусственному интеллекту, тем самым снизив влияние человеческого фактора. Родильное отделение на молочном комплексе оборудовано системой видеокамер под управлением искусственного интеллекта Animal Care. Программное обеспечение работает без участия человека, обеспечивает дистанционный контроль и оповещение персонала в режиме 24/7. Интеллектуальная система мониторинга определяет рождение телят и своевременно, в режиме реального времени, уведомляет персонал комплекса о прибавлении в стаде — на телефон сотрудникам отправляется сообщение о рождении телёнка. 

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»