«Энтопротэк» переработала свыше 6 500 тонн органических отходов

Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

Международная биотехнологическая компания «Энтопротэк» переработала более 6,5 тыс. тонн органических отходов при помощи насекомых в 2020 году. Это позволило избежать выброса 1,5 млн кубометров опасных свалочных и парниковых газов. Именно такой объём попал бы в атмосферу при утилизации отходов другими способами, такими как сжигание или компостирование

«Энтопротэк» перерабатывает продукты, утратившие потребительские свойства, отходы пищевой и сельскохозяйственной промышленности на собственном предприятии в Пензенской области. Сегодня завод работает с превышением плановых мощностей и перерабатывает 15 тонн в сутки. Производственные показатели выросли за счёт оптимизации технологического процесса, увеличения объёма входящего сырья от по­стоянных партнёров и появлению новых. Отходы для «Энтопротэк» — это ценное сырьё, на основе которого компания производит несколько видов продукции, востребованных на внешнем и внутреннем рынках: бел­ковую кормовую добавку, энтомологический жир, органические удобрения. Так, в прош­лом году компания произвела 470 тонн белковой кормовой добавки, 2 тыс. тонн удобрения. Весь полученный объём был реализован клиентам компании. «Уменьшение негативного влияния процесса переработки на окружающую среду — глобальная задача, которую позволяет решать запатентованная нами технология. Более 20% произведённого в России продовольствия превращается в отходы. И 94% из них идут на свалки, выделяя при этом около 2,4 млн тонн свалочных и парниковых газов или почти 8% от всех свалок мира», — прокомментировал генеральный директор «Энтопротэк» Иван Соколов. 

В настоящее время на заводе, расположенном в Пензенской области, продолжается реализация проекта расширения мощ­ностей более чем в 3 раза, о котором «Энтопротэк» объявила в прошлом году. После выхода на полную мощность предприятие сможет перерабатывать до 50 тонн различных отходов в сутки и производить в 2,5 раза больше кормовой добавки. В планах компании на этот год — переработать 7 тыс. тонн органики.

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»