Экспансия на Запад. «Сибагро» расширил свиноводческий бизнес за счет покупки активов «Промагро»

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Крупнейший производитель свинины за Уралом приобрел активы белгородского агрохолдинга. Выход на рынок центральных регионов — логичный этап развития сибирской компании. В 2021 году «Сибагро» может войти в топ-3 по объемам производства свинины в России. Стоимость сделки оценивается в 8,5-9,5 млрд руб.

«Сибагро» более 20 лет производит свинину для Сибири и Дальнего Востока. Рост до федерального уровня и выход на рынок центральной части России — логичный этап развития предприятия, считает председатель правления холдинга Андрей Тютюшев. В периметр сделки «Сибагро» и «» вошли три свинокомплекса (64,5 тыс. т/год свинины в живом весе), мясоперерабатывающий завод (113 тыс. т/год), комбикормовое производство (200 тыс. т в год) и 42 тыс. га сельхозземель. 

Стоимость сделки

Холдинг «Промагро» за последние семь лет объединил несколько независимых агрофирм в единую вертикально-интегрированную систему «от поля до прилавка» и вошел в топ-20 крупнейших производителей свинины в России, комментировал ранее «» основатель и гендиректор Kontinuum Group, которой принадлежала «Промагро», Константин Клюка. Стратегическое решение о продаже агрохолдинга было принято с целью консолидации ресурсов, необходимых для реализации новых импакт-проектов Kontinuum Group, что позволит ей стать крупнейшей российской инвестиционной компанией в сфере импакт-инвестирования, говорил он.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»