«Русское поле» отдаст курицу на аутсорс. Откармливать птицу для компании будут фермеры

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Наиболее устойчивой моделью агробизнеса в России считается вертикально интегрированный холдинг, особенно для таких секторов, как птице- или свиноводство. Благодаря выстраиванию полной цепочки производственного цикла — от выращивания кормовой базы до отгрузки продукции на прилавок — можно лучше контролировать себестоимость продукции и прогнозировать экономические риски. Однако некоторые игроки тестируют альтернативную схему — с привлечением фермеров. Такой формат для птицеводческого проекта в Нижегородской области вводит компания «Русское поле»

Агрохолдинг «Русское поле» начал тестировать в Нижегородской области инвестиционный проект по привлечению к выращиванию птицы фермерских хозяйств. Таким образом компания планирует увеличить объемы производства мяса в регионе. В рамках проекта предприятие предлагает построить 42 фермерских цеха за 4,5 млрд руб.: 1,8 млрд руб. из них придется вложить частным хозяйствам, еще 2,7 млрд руб. инвестирует сам холдинг.

Суть проекта

В этом году в рамках пилота «Русское поле» рассчитывает возвести восемь птичников для четырех фермеров, а до 2023-го — еще несколько цехов по выращиванию птицы не далее чем в 50 км от производств агрохолдинга. Предполагается, что в рамках сотрудничества фермеры будут покупать у компании суточных цыплят и комбикорм и выращивать бройлера. Также предприятие будет консультировать КФХ по производственным, финансовым и юридическим вопросам. На убой «Русское поле» будет забирать уже взрослое поголовье и самостоятельно продавать продукцию. В результате в области появится около 20 новых фермерских хозяйства, которые будут работать по мировым стандартам и с соблюдением налогового законодательства. 

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»