«Август» выпустил первый биопрепарат для защиты растений

Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

Фирма «Август», отечественная компания по выпуску химических средств защиты растений (ХСЗР), запустила в производство первый биопрепарат — «МатринБио»

Действующее вещество препарата — матрин — это алкалоид, экстрагируемый из растений рода Sophora. Он является инсектоакарицидом и эффективен для борьбы с широким спектром вредителей. Препарат применяется для защиты томатов, огурцов и роз как в открытом грунте, так и в теплицах, также его можно использовать на сое, в садах и виноградниках. Летом 2021 года было произведено 15 760 л продукта для аграриев и еще 6 000 л для нужд ЛПХ. 

«Сегмент биопрепаратов для защиты растений сегодня показывает динамичный рост, хотя полностью занять нишу химических СЗР эта продукция вряд ли сможет. Тем не менее, препараты природного происхождения востребованы в сельском хозяйстве: они достаточно успешно борются с рядом вредителей и болезней, также они могут быть эффективны в баковых смесях с химическими продуктами. Сегодня у нас стартовали продажи инсектоакарицида биологического происхождения и широкого спектра действия под маркой «МатринБио», и в перспективе ассортимент компании должен пополниться как минимум еще несколькими биопрепаратами», — отмечает генеральный директор Михаил Данилов. 

«МатринБио» действенен против широкого комплекса вредителей, в том числе против паутинного клеща и белокрылки, традиционно наносящих большой ущерб овощным культурам. Также препарат справляется с тлёй, совками, трипсами, клопами и т. д. Он обладает контактно-кишечным действием и может проникать в организм вредителя как через покровы его тела, так и через желудочно-кишечный тракт. Действующее вещество влияет на нервную систему насекомых и клещей, в результате чего они прекращают питаться и впоследствии погибают (в среднем через 3-5 дней после обработки). 

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»