Молочная мегаферма «Уразметьево» УК «Август-Агро» признана «Запуском года»

Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

Роботизированный молочно-товарный комплекс (МТК) «Уразметьево» стал победителем в номинации «Запуск года» II ежегодной национальной премии в сфере сельского хозяйства и продовольствия «Агроинвестор года — 2021»

Построенная с нуля мегаферма с комплексной цифровизацией управления производством располагается в Муслюмовском районе Республики Татарстан и входит в состав агрофирмы «Август-Муслюм» под управлением УК «Август-Агро». «Высокая оценка экспертного совета премии и победа в ней, безусловно, очень значимы для компании, — комментирует генеральный директор управляющей компании «Август-Агро» Айдар Галяутдинов. — Молочно-товарный комплекс «Уразметьево» - наш первый проект в сфере производства молока, начатый с нуля, мы пока новички в профессиональном животноводстве, и при этом нам удалось не просто осуществить данный проект, но и реализовать в нём ряд решений, применяемых в нашей стране впервые. Кроме того, в 2020 году, когда комплекс только начинал свою работу, ситуация была осложнена локдауном и высокой неопределённостью, касавшейся в том числе поставок из-за рубежа части необходимого оборудования и племенного скота. Так что за «золотом» победы стоит упорный и кропотливый труд всей команды. Только так можно достичь успеха». 

Строительство молочно-товарного комплекса «Уразметьево» на 2400 голов дойного стада стартовало в 2019 году, а его первая очередь на 1200 голов была запущена уже в октябре 2020-го. Объём инвестиций в неё составил 1,15 млрд руб. Уникальная для России технология строительства коровников big-boх позволила снизить временные и финансовые затраты на возведение корпусов, а также разместить всё поголовье под одной крышей. Система автоматической кросс-вентиляции обеспечивает управление микроклиматом в коровнике и высокий уровень температурного комфорта для животных. 

В МТК «Уразметьево» внедрена система добровольного роботизированного доения, минимизирующая для коров фактор стресса от принудительных контактов с сотрудниками фермы. Доильные роботы распознают каждое животное по датчикам-респондерам, без участия человека осуществляют подготовку вымени к доению и присоединение доильных стаканов. Во время доения постоянно фиксируются надой из каждой четверти вымени и скорость молокоотдачи, что позволяет сделать этот процесс максимально бережным и эффективным. Разработанная для молочного комплекса информационная система управления производством обеспечивает 100%-ную идентификацию животных, интеграцию данных учётных систем и «умного» оборудования, а также оперативную отчётность и аналитику. Спустя 10 месяцев после запуска проекта в среднем продуктивность одной коровы составляет 32-33 кг молока в день, а валовое производство — 32-33 т в сутки. Комплекс ставит перед собой амбициозные задачи и в перспективе планирует нарастить продуктивность свыше 42 кг молока на корову в день.

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»