«Август» протестирует программу продажи углеродных единиц

Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

АО Фирма «Август» в рамках развития собственного сельскохозяйственного бизнеса станет партнёром проекта по внедрению в России программы сертификации и реализации углеродных единиц — углекислого газа, который не поступает в атмосферу благодаря использованию ресурсосберегающих технологий

На мировом рынке спрос на него формируют предприятия, которые на сегодняшний день не могут не превышать нормативы по разрешённым выбросам, — покупая углеродные единицы, они получают возможность дополнительной эмиссии CO2. В хозяйствах УК «Август-Агро» применяется технология беспахотного земледелия No-till, которая обеспечивает консервацию углерода в почве в виде накапливаемых органических веществ. Поля «Августа» станут одной из площадок, где начнётся тестирование цифро вых решений компании «ИнтТерра», позволяющих измерить накопленный углекислый газ и валидировать углеродные единицы для продажи на биржах. 

Предполагается, что программа, которую внедряет российская компания «ИнтТерра», специализирующаяся на цифровых решениях для АПК, даст возможность использующим No-Till аграриям за счёт продажи углеродных единиц получить дополнительный доход, не меняя ничего в своём бизнесе — достаточно не применять вспашку и не сжигать растительные остатки. В рамках программы почва сначала тестируется на первичное содержание углерода. Эти данные вносятся в IT-платформу для земледельцев SkyScout, с помощью которой впоследствии отсле живается соблюдение технологии, а так же методом моделирования ежегодно рассчитывается объём накапливаемого углерода. Первый выпуск углеродной единицы как ценной бумаги и получение выплаты происходят уже на третий год работы в программе. На пятый год снова проводится тестирование почвы, чтобы проверить, сколько углерода удалось накопить, а также производится вторая выплата. Финальное возмещение за весь законсервированный углекислый газ осуществляется по итогам десятилетия. Одна углеродная единица признана эквивалентом одной тонны CO2, не попавшего в атмосферу и оставшегося в почве. По оценке специалистов «ИнтТерры», её цена находится на уров не около $40 и со временем будет расти. В среднем за 10 лет использования No-Till с помощью продажи углеродных единиц аграрий может получить дополнительно до $500 на каждый гектар земли. 

«Совместно с нашими партнёрами мы в числе первых в России попробуем «добывать» углеродные единицы. Всё для этого у нас уже есть: от «классики» мы перешли к технологии нулевой обработки почвы, мы применяем её, заходя на новые территории и закупаем технику именно для беспахотного земледелия. И мы с готовностью поделимся нашим опытом в ходе этой работы», — сообщил генеральный директор АО Фирма Михаил Данилов. 

Стоит отметить, что 30 декабря 2021 года в России вступил в силу закон об ограничении выбросов парниковых газов, согласно которому организации и ИП, чья хозяйственная активность сопровождается значительным загрязнением атмосферы, будут обязаны ежегодно отчитываться об этом. Одновременно закон разрешает оборот углеродных единиц на территории страны и вводит понятие реестра углеродных единиц — информационной системы для их учёта. Также на сегодняшний день уже обсуждается создание национальной системы торговли углеродными единицами и начинается формирование соответствующего рынка в рамках российской биржевой торговли.

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»