«Огуречные» технологии. Тонкости выращивания овощей в агрокомплексе «Иванисово»

Журнал «Агротехника и технологии»

Журнал «Агротехника и технологии»

Выращивание овощей сегодня стало новым и серьёзным вызовом для российской тепличной отрасли, и с ним в полной мере справляются современные тепличные комбинаты. О том, как выращивают огурцы в теплицах четвёртого поколения, «Агротехнике и технологиям» рассказала Наталья Булка, главный агроном агрокомплекса «Иванисово»

Агрокомплекс «Иванисово» расположен на площади 20 гектаров, из которых 18 — производственные теплицы, где непосредственно выращивают культуры огурца, томата, баклажана, зелени и салата. Восемнадцать гектаров здесь представлены восемью блоками. Площадь семи составляет примерно 2,14 га, а один, самый большой, занимает площадь 2,9 га. Также в «Иванисово» имеется два рассадных блока, каждый площадью в 1 га. Полезная площадь рассадного блока, где непосредственно выращивают рассаду, составляет 6500 м².

«Иванисово» - современный агрокомплекс, который в повседневной работе использует новейшие технологические разработки. Например, все тепличные блоки работают по принципу светокультуры: всего на комбинате установлено около 64000 ламп. «Мы используем светильники отечественного производства, ЖСП-600, — делится Наталья Булка. — В шести теплицах установлены зеркальные лампы «Рефлакс» мощностью 230 Вт на квадратный метр, и в трёх тепличных блоках — немецкие трубчатые лампы Osram мощностью 170 Вт на квадратный метр».

Работу теплиц обеспечивают две ирригационные зоны с накопительными ёмкостями для воды  (чистого и грязного дренажа): для полива рассады и для установки СИОДа (системы испарительного охлаждения и доувлажнения). Поливы производятся автоматически по выставленной агрономами программе с учётом освещённости, влажности, перепадов между поливами, ночной сушки и многих других моментов. 

Загрузка...
Агротехника и технологии

«Агротехника и технологии»