«Русмолко» в прошлом году произвела 35,8 тыс. тонн молока

Валовый надой вырос на 21%, поголовье — на 15%, сообщила компания

Поголовье скота и надой «Русмолко» заметно выросли
Поголовье скота и надой «Русмолко» заметно выросли

Предварительные итоги работы за 2013 год подвела «» («»). По отношению к 2012 году поголовье скота выросло на 15%, валовый надой молока — на 21%.

Увеличение произошло в первую очередь за счет ввода в эксплуатацию нового комплекса в с. Аршиновка Пензенской области, рассчитанного на 4600 голов дойного стада. Осенью 2013 года была сдана первая очередь комплекса, и в начале октября сюда была поставлена партия голштинов из США — 1100 голов. К моменту прибытия на комплекс нетели находились на 2-5 месяце стельности и уже в декабре начались первые отелы. Следующий этап комплектации прошел в середине декабря, когда на ферму прибыла вторая партия — 920 нетелей. Как и на первом этапе, скот был отобран специалистами «» на фермах в США. Отел запланирован на весну 2014 года.

Производство молока в хозяйствах компании выросло до 35,8 тыс. т. Если в 2012 году в хозяйствах компании надаивали 18,6 л на фуражную корову в сутки, то в 2013 году эта цифра возросла до 19,7 л.

По словам генерального директора «Русской молочной компании» Павла Рэдзиша, компания будет и далее интенсивно развиваться. «В 2014 году мы планируем полностью завершить комплектацию нового комплекса в с. Аршиновка. После выхода на полную мощность он будет производить 120 т молока в сутки, при этом с каждой коровы на своих новых комплексах мы планируем получать 28-30 л молока в сутки или до 10 тыс. л на голову в год. Причем мы ориентируемся в первую очередь на производство молока высшего сорта, которое сегодня наиболее востребовано на рынке».

«» («») — один из крупнейших игроков на молочном рынке страны. Объединяет девять хозяйств, специализирующихся на молочном животноводстве и растениеводстве. Площадь земель в управлении — 136 тыс. га, поголовье КРС на конец 2013 г. — 11 тыс. голов.

Загрузка...