«Русмолко» завезла импортных нетелей для воспроизводства основного стада

Прибыла партия коров голштино-фризской породы из 700 голов

Первые отёлы на молочно-товарном комплексе компании запланированы на начало мая
Первые отёлы на молочно-товарном комплексе компании запланированы на начало мая

Компания «» довезла 700 голов нетелей голштино-фризской породы на молочно-товарный комплекс на 3600 голов дойного стада в Наровчатском районе Пензенской области. Цель плановой поставки — частичное воспроизводство основного поголовья фермы. С учетом вновь прибывшего скота общее поголовье фермы составило 5750 голов КРС, в том числе 3450 фуражных коров.

Комплекс в Наровчатском районе находится в активной стадии становления собственного воспроизводства и пока не может обеспечить себя необходимыми объемами ремонтного молодняка для пополнения основного стада. Поэтому специалисты компании приняли решение пополнить поголовье за счет ввода в стадо импортных высокопродуктивных первотёлок, что обеспечит бесперебойную работу комплекса.

Все прибывшие нетели доставлены с ферм штата Пенсильвания (США). Тёлочки находятся на 3-6 месяце стельности, более половины из них оплодотворены сексированным семенем. Первые отёлы запланированы на начало мая.

Для отела коров на новой ферме в Нижнеломовском районе подготовлены комфортные предродильное и родильное отделения. В соответствии со стандартами предусмотрены удобные индивидуальные боксы с мягкой подстилкой, утеплением и освещением, где и происходит отел. Вблизи расположены специальные помещения со всем необходимым инвентарем и препаратами.

Молочный комплекс в Наровчатском районе — первое животноводческое предприятие индустриального типа в регионе. Напомним, в 2013 году производство молока во всех хозяйствах «» составило 35,8 тыс. т, из них на долю комплекса в Наровчате пришлось 24,8 тыс. т.

«» («») входит в число ведущих производителей молока и крупнейших игроков на молочном рынке страны. Производственные мощности расположены в Пензенской области. На сегодняшний день «» объединяет 9 хозяйств, специализирующихся на молочном животноводстве и растениеводстве. Площадь земель в управлении — 136 тыс. га, поголовье КРС на конец 2013 года — свыше 10 тыс. голов.

Загрузка...