Новороссийский комбинат хлебопродуктов будет развивать зерновой терминал

"Дочка" ОЗК вложит свыше 800 млн рублей

Инвестиции позволят увеличить мощности терминала на треть
Инвестиции позволят увеличить мощности терминала на треть

(, дочернее предприятие Объединенной зерновой компании, ) до 2016 года инвестирует в реконструкцию инфраструктуры зернового терминала 813 млн рублей. Инвестиции позволят увеличить мощности терминала на треть — до 4,7 млн т в год. Об этом сообщил журналистам гендиректор Алексей Чемеричко. На сегодняшний день объем перевалки составляет 3,5 млн т в год.

"Вся сумма — 813 млн рублей, из них порядка 350-400 млн рублей — реконструкция железнодорожных путей и электрификация части путей", — отметил гендиректор. Также запланировано приобретение 9 единиц перевалочной техники, из них 2 единицы устанавливаются и будут запущены в эксплуатацию к началу лета.

Идет первый этап техперевооружения, полностью завершить реконструкцию зерноперегрузочного комплекса планируется во II-III квартале 2016 года.

По словам генерального директора , 70-75% общей суммы инвестиций будет обеспечено за счет кредита, остальные — за счет собственных средств. На данный момент освоено 70 млн рублей собственных средств, добавил он.

Первый транш кредита в размере около 200 млн рублей планируется привлечь в июле 2014 года, всего до конца года будет привлечено 300-400 млн рублей. "Мы хотим полностью реконструировать с частичной электрификацией свои внутренние пути, плюс реконструировать часть путей, принадлежащих РЖД", — сказал Чемеричко. Он пояснил, что это позволит подавать вагоны на с магистрального пути, минуя сортировочные парки.

Гендиректор отметил, что впоследствии компания рассчитывает привлечь часть грузов, которые сейчас уходят в сторону рейдовой перевалки с судов типа река-море (грузятся на реках), на глубоководные суда. По оценкам экспертов, таким методом переваливается порядка 1,5-2 млн т в год.

В 2013 году перевалил 1,9 млн т.

Загрузка...