"Акрон" направит на дивиденды 47% чистой прибыли

Сумма выплат может составить 6,16 млрд рублей

Один из крупнейших производителей минеральных удобрений вспомнил об акционерах
Один из крупнейших производителей минеральных удобрений вспомнил об акционерах

Совет директоров ОАО "Акрон" на заседании 28 апреля рекомендовал годовому собранию акционеров утвердить дивиденды за 2013 год в размере 152 руб. на 1 обыкновенную акцию. Об этом говорится в официальном сообщении компании.

Отмечается, что общая сумма дивидендов составит 6,16 млрд рублей или 47% от чистой прибыли по МСФО за 2013 год.

Выплаты рекомендовано осуществить за счет нераспределенной прибыли по результатам прошлых лет в связи с отсутствием у компании чистой прибыли по российским стандартам бухгалтерского учета (РСБУ) за 2013 год.

Дата закрытия реестра ОАО "Акрон" - 9 июня 2014 года.

Напомним, на прошлой неделе пресс-служба компании заявила, что в текущем году планирует сократить инвестиции на 11% до $400 млн, в следующем году — до $300 млн. В 2013 году капвложения компании также были снижены на 10% до $450 млн (14,4 млрд рублей).

ОАО «Акрон» - вертикально-интегрированная производитель минеральных удобрений, располагающий собственными сбытовыми сетями в России и Китае. Один из крупнейших в мире. Объем продаж в 2013 году вырос на 6% до 6,18 млн тонн. Имеет лицензии на разработку двух апатит-нефелиновых месторождений в Мурманской области и месторождения калийно-магниевых солей в Пермском крае. Ведет геологические изыскания на месторождении калийных солей в Канаде (провинция Саскачеван).

Основной владелец — Вячеслав Кантор (84,5% акций): по данным на 2013 год, занимает 42-е место среди богатейших бизнесменов России в списке Forbes с состоянием $2,4 млрд.

Акции ОАО «Акрон» котируются на Московской бирже и Лондонской фондовой бирже (LSE).

Загрузка...