«БЭЗРК-Белгранкорм» покинул Украину

После смены власти в регионе и на местах к компании возникли экологические претензии

Ранее холдинг планировал расширить производство, вложив 10 млн евро
Ранее холдинг планировал расширить производство, вложив 10 млн евро

Агрохолдинг «-» сообщил о прекращении работы в Полтавской области Украины. Официальная причина — экологические претензии сельсовета села Белики. Украинские СМИ писали, что местные жители жалуются на «невыносимую вонь и уход воды из колодцев».

5 апреля местная власть, обсудив на внеочередной сессии ухудшение экологической обстановки в селе, предписала компании в течение месяца закрыть свинокомплекс «-Полтавщина». По мнению руководства холдинга, решение принято с грубыми нарушениями требований Конституции Украины и действующих законов. Однако, учитывая сложную ситуацию, которая сложилась в стране, чтобы не допустить насильственных действий и конфронтации, «-» принял решение о прекращении своей деятельности на Украине. Об этом говорится в письме компании, которое цитирует «Интерфакс-Украина». Руководство компании было недоступно для комментариев.

Претензии к работе агрофирмы возникали со дня ее создания, писала в середине апреля украинская деловая газета «Капитал». Комплекс изначально был рассчитан на 8 тыс. свиней, а на самом деле там якобы содержали 30-50 тыс. животных, цитировало издание главного ветврача Полтавской области Сергея Аранчия.

В конце января «-» заявлял о планах расширения производства на Украине с 10 тыс. т свинины в год до 25 тыс. т, власти региона тогда одобрили проект, но в марте-апреле руководство области и на местах сменилось. Инвестиции в строительство нового комплекса компания оценивала в 10 млн евро. В 2013 году прибыль украинской «дочки» агрохолдинга составила более 300 млн руб. при производстве 10,3 тыс. т свинины в год. Белгородские предприятия получили такую же прибыль, произведя 38,4 тыс. т свинины. Кроме свинокомплекса в Полтавской области у холдинга работало предприятие «Ясные Зори-Полтавщина» (бойня и переработка мяса) и растениеводческое хозяйство «Громада-Агро». Его посевы в этом году планировалось расширить с 3,3 тыс. га до 8 тыс. га.

«-» начал бизнес на Украине со второй попытки: в 2010 году компания собиралась построить птицекомплекс мощностью 50 тыс. т мяса бройлера в год стоимостью порядка 60 млн евро. Холдинг договорился об этом с администрацией Полтавской области еще в 2008 году. Но из-за нестабильной политической ситуации в стране от планов в итоге решили отказаться. Однако позднее компания все-таки решила выйти на украинский рынок, осенью 2011 года запустив свинокомплекс. «-» реконструировал бывшую ферму для КРС, вложив в проект около 300 млн руб. Тогда холдинг планировал создать в регионе несколько свинокомплексов общей мощностью 40 тыс. т мяса в год.

По оценке Ассоциации свиноводов Украины, дефицит свинины в стране в 2013 году составил около 30%. В этом году от запуска комплекса на 30 тыс. свиней в год отказалась украинская «дочка» немецкой HAKA planen.bauen GmbH. Отложил строительство свинокомплекса и «», который совместно с американской Seaboard Food планировал инвестировать в проект $700 млн, писал «Капитал».

Загрузка...