Сбербанк предоставил «Черкизово» 1,2 млрд рублей на индейку

Средства выделены в рамках первого транша кредита

Деньги пойдут на строительство комплекса в Тамбовской области
Деньги пойдут на строительство комплекса в Тамбовской области

«Тамбовская индейка» - совместное предприятие «» и испанской Grupo Fuertes — привлекла 1,2 млрд руб. в рамках первого транша кредитной линии на строительство вертикально интегрированного комплекса по выращиванию индейки в Тамбовской области, сообщила пресс-служба группы. Средства выделил Сбербанк. Общий объём инвестиций в проект составляет 7,5 млрд руб., из которых более 3 млрд руб. — совместные инвестиции партнеров, остальное — долгосрочное кредитное финансирование.

Гендиректор группы Сергей Михайлов сообщил, что старт проекту был дан два года назад, но уже в следующем году компания готова «обеспечить отечественных потребителей высококачественным мясом индейки».

Старший банкир департамента клиентского менеджмента, управляющий директор Sberbank CIB Дмитрий Средин, в свою очередь, отметил, что при подготовке кредитной сделки банк учитывал специфику бизнеса клиента, его надёжность, а также масштабы и перспективы проекта. «Именно поэтому даже в текущих непростых условиях на рынке мы предоставляем долгосрочное кредитование сроком до 8 лет», — сказал он.

В настоящее время «» и Grupo Fuertes ведут строительство инкубатора мощностью 5,9 млн яиц в год, комбикормового завода (150 тыс. т корма в год и вместимостью хранения 120 тыс. т зерна), 4-х площадок доращивания, санитарных пропускных пунктов и складских комплексов. Производственная мощность «Тамбовской индейки» составит более 40 тыс. т мяса индейки в год в убойном весе.

Загрузка...