Посевные площади «Черкизово» увеличились на 48%

Группа ожидает прироста урожая на 45%

Компания инвестирует в агротехнику 300 млн рублей
Компания инвестирует в агротехнику 300 млн рублей

«» завершила посевную кампанию. В этом году посевные площади группы увеличились на 48%, в частности за счет прибавления к своему земельному банку 17 тыс. га в Липецкой области. При благоприятных погодных условиях компания ожидает роста урожая на 45% по сравнению с предыдущим годом — до 250 тыс. т в бункерном весе.

В структуру посевов группы в этом году включены озимая пшеница (17 тыс. га), кукуруза (10 тыс. га), подсолнечник и соя (по 8 тыс. га), горох (7 тыс. га), ячмень и яровая пшеница (по 4 тыс. га). Также на площади около 200 га засеян белый люпин, который может использоваться для получения комбикормов. По оценке агроспециалистов компании, состояние озимых хорошее, что также позволяет прогнозировать выход на плановые показатели. По данным пресс-службы «, в этом году группа планирует инвестировать около 300 млн руб. в сельхозтехнику и оборудование. Это поможет повысить эффективность посевных работ и улучшить качество обработки пахотных земель.

По словам гендиректора компании Сергея Михайлова, за счет собственного растениеводства группа обеспечит около 15-18% потребности в зерновых для кормов. Общий годовой объем потребления зерна «» составляет, по оценке руководителя компании, около 900 тыс. т. При этом в ходе ежегодной конференции журнала «» «Агрохолдинги России» Михайлов отмечал, что компания не планирует в среднесрочной перспективе выходить на полную самообеспеченность зерном, так как этот рынок характеризуется высокой волатильностью.

Загрузка...