«Черкизово» инвестирует в АПК Воронежской области 4 млрд рублей

Компания увеличит производство мяса птицы и свинины

Группа уже вложила в регион 10 млрд рублей
Группа уже вложила в регион 10 млрд рублей

Группа «» планирует существенно увеличить производство мяса птицы и свинины в Воронежской области, инвестировав в развитие бизнеса около 4 млрд рублей. Об этом в ходе рабочей встречи с губернатором Воронежской области Алексеем Гордеевым заявил председатель совета директоров компании Игорь Бабаев.

«» работает в Воронежской области уже 8 лет. За это время инвестиции в экономику региона составили около 10 млрд руб. (включая приобретение в 2014 году компании «Лиско-Бройлер»). Компания развивает в области птицеводство, товарное и селекционно-генетическое свиноводство, растениеводство и производство кормов. В 2013 году группа произвела в регионе 14 тыс. т свинины, 95 тыс. т птицы, с площади в 27 тыс. га было собрано около 103 тыс. т агрокультур, сообщает пресс-служба компании.

По словам Бабаева, уже в текущем году на предприятии «Лиско-Бройлер» будут запущены дополнительные линии убоя, что позволит увеличить выпуск продукции на 15 тыс. т в 2015-м. Прорабатывается программа строительства новых птичников, что даст в 2016 году еще 10 тыс. т готовой продукции. Планируемые инвестиции в сегмент «птицеводство» в Воронежской области Бабаев оценил в 1,2-1,3 млрд руб.

В рамках развития свиноводства компания планирует построить на территории Воронежской области 7 откормочных площадок общей мощностью свыше 35 тыс. т товарной свинины в год. Реализация проекта позволит «» утроить выпуск свинины на предприятиях региона более чем до 50 тыс. т в живом весе в год.

Также компания уже ведет строительство комбикормового завода мощностью 375 тыс. т в год в Семилукском районе.
«С объемом инвестиций в 4 млрд руб. мы существенно увеличим объем производства, — говорит Бабаев. — Такая перспектива означает дальнейшее развитие, рост числа рабочих мест, заработной платы и поможет обеспечить продовольственную безопасность страны».

Загрузка...