Продажи BASF выросли на 3%, в сегменте агро — на столько же снизились

Компания объявила итоги III квартала

Сельское хозяйство тянет вниз показатели группы
Сельское хозяйство тянет вниз показатели группы

В третьем квартале 2014 г. продажи прибавили 3% по сравнению с предыдущим третьим кварталом и составили 18,3 млрд евро, сообщила сегодня компания. Этот рост был достигнут, главным образом, за счёт увеличения объёмов торговли природным газом. Прибыль EBIT до учёта специальных статей выросла на 150 млн евро — примерно до 1,8 млрд евро. Основной вклад в увеличение прибыли внесли сегменты «Химикаты», «Нефть и газ» и «Прочие».

Вместе с тем, динамика могла быть лучше, если бы не значительное падение прибыльности в сегменте решений для сельского хозяйства. Там группа зафиксировала падение продаж на 3% по сравнению с уровнем третьего квартала 2013 года. «Практически повсеместно отмечалось снижение цен на сельхозпродукцию, что не могло не отразиться на поведении заказчиков, — констатирует . — Удорожание продукции оказалось недостаточным для того, чтобы компенсировать сокращение объёмов реализации».

В результате прибыль агросегмента компании по итогам квартала уменьшилась на 129 млн евро — до 43 млн евро. Наряду с сокращением объёмов и фактором сезонности, компания объясняет эти неблагополучные показатели меньшей маржей «из-за не столь благоприятной структуры ассортимента», увеличением затрат на научные исследования, производство и дистрибуцию товаров, а также усилением конкуренции с инсектицидами-дженериками.

Загрузка...