В «Пермском свинокомплексе» новый гендиректор

Вальтер Борио Альмо ранее работал в группе «Продо»

«Пермский свинокомплекс» в последние годы находится в сложном финансовом положении
«Пермский свинокомплекс» в последние годы находится в сложном финансовом положении

Вальтер Борио Альмо назначен генеральным директором «Пермского свинокомплекса», к работе в этой должности он приступит с 1 февраля.

Вальтер Борио Альмо родился в Мексике в 1956 году в семье эмигрантов из Испании и Италии. Учился в университете Италии на экономиста, но диплом не получил: благодаря знанию пяти языков в 19 лет он стал директором по экспорту в компании, торгующей счетчиками учета воды. Открывал салоны продаж и заводы в Греции, на Мальте, в Испании, Египте и других странах. Затем возглавил экспортное направление в итальянской винодельческой компании «Асти». В 1980-х годах начал работать с российскими партнерами: поставлял вермуты и игристые вина в спецраспределители для партийной элиты и магазины «Березка». В 1994 году возглавил российское представительство компании «Чупа-Чупс». В феврале 2005-го стал генеральным директором «Уфимского мясоконсервного комбината» (группа «»). С августа 2006 года по апрель 2008-го руководил компанией «Дарья» («», производство полуфабрикатов). В 2008 году в селе Молдавском Краснодарского края вместе со специалистами из Франции организовал производство вина под маркой «Лефкадия». Тогда же основал компанию «Чистая еда» - первый в России бренд органик-продуктов.

«Пермский свинокомплекс» в последние годы находится в сложном финансовом положении. Предприятие должно более 535 млн руб. кипрскому оффшору Kalkfeld Holdings Ltd, который неоднократно пытался добиться банкротства «Пермского». В удовлетворении исков было отказано. Сейчас свинокомплекс выплачивает долг в рассрочку. 100% акций предприятия в собственности Пермского края.

По данным «Бир-Аналитик», выручка компании в 2013 году составила почти 1,4 млрд руб., чистый убыток — около 133 млн руб. Годом ранее выручка достигала 1,8 млрд руб., чистая прибыль 19,2 млн руб. По итогам 2010 года «Пермский свинокомплекс» впервые вошел в топ-20 крупнейших промышленных производителей свинины, составленный Национальным союзом свиноводов. Компания заняла 14 место с 21,5 тыс. т. Последний раз в двадцатку ведущих предприятий «Пермский» попадал в 2012 году: произведя 21,9 тыс. т свинины компания заняла 19 строку.

Загрузка...