PepsiCo закрывает завод соков в Подмосковье

Возможно, он будет переключен на производство молока

Производственные линии переносятся в Липецк
Производственные линии переносятся в Липецк

В июне 2015 года американская корпорация закроет завод в подмосковном Раменском, сообщают «Ведомости» со ссылкой на представителя компании. Этот завод производит соки и нектары. После его остановки эти линии будут частично перенесены на завод в Липецке («Лебедянский»). Он станет ключевой для площадкой по производству соков в России.

Пока завод в Раменском будет только законсервирован, компания не исключает, что в дальнейшем еще вернется к его эксплуатации. Правда, специализация может измениться — площадка, возможно, переключится на производство молочной и другой продукции, но случится ли это — вопрос пока открытый, сказал изданию представитель . Какие затраты понесет в связи с закрытием завода и сколько она рассчитывает сэкономить, компания не раскрывает. После консервации завода в Раменском у остается в России около 30 предприятий, но производством сока будут заниматься только два завода — в Липецке и под Новосибирском.

Главный исполнительный директор Индра Нуйи еще 11 февраля 2015 года сообщала инвесторам, что компания намерена реструктурировать российский бизнес и затянуть пояса. Как именно это будет происходить, представители тогда не уточняли.

В 2014 году российская доля в выручке снизилась на 10,1% до $4,414 млрд. Но целевые показатели Европейского региона, к которому относится и Россия, достигнуты, утверждает представитель компании. Российский рынок соков испытывает сложности уже последние 5-6 лет, говорит он, и тем не менее у этого рынка сохраняется потенциал роста: потребление на душу населения в России ниже среднеевропейского уровня.

Загрузка...