«Юг Руси» в 16 раз увеличит посевы сафлора

Им займут 8 тыс. га в Волгоградской и Ростовской областях

Компания активно выращивает нетрадиционные масличные агрокультуры
Компания активно выращивает нетрадиционные масличные агрокультуры

«» увеличил посевы засухоустойчивых масличных агрокультур — сафлора и расторопши, сообщает пресс-служба компании. Эксперимент по выращиванию сафлора проводится два года, в 2014-м им заняли 495 га в Волгоградской области, в этом планируется 8 тыс. га. расширив географию возделывания — теперь сафлор также посеют хозяйства холдинга, расположенные в юго-восточной и северной зонах Ростовской области. Урожайность в прошлом году составила 15,6 ц/га. Посевы расторопши увеличатся на 50% до 1,5 тыс. га.

На 6,5 тыс. га уже посеян ячмень, продолжается сев масличного льна, под который отвели 7,7 тыс. га. Параллельно идет подготовка почвы под пропашные агрокультуры. В этом году около 16 тыс. га планируется занять подсолнечником, примерно 1,5 тыс. га — кукурузой на зерно. Большая часть озимой пшеницы — свыше 75,7 тыс. га — и озимого рыжика (8,2 тыс. га) хорошо перенесли засушливую осень и бесснежную зиму. Хозяйствам группы придется пересеять менее 2% озимых.

Сельхозпредприятия «Юга Руси» применяют технологию нулевой обработки почвы. В прошлом году по no-till засеяли 9 тыс. га, в этом планируется 20 тыс. га, в том числе продолжатся испытания по прямому посеву подсолнечника. В 2014-м им было занято 100 га, урожай с этого поля оказался на уровне среднего по хозяйству, а затраты ниже, чем там, где сеяли по традиционной технологии.

В состав группы компаний «» входят 19 сельхозпредприятий в Ростовской и Волгоградской областях, а также в Краснодарском крае. Общий земельный банк холдинга составляет около 200 тыс. га. В хозяйствах агросоюза активно выращивают нетрадиционные для регионов агрокультуры: масличные рыжик и лен, расторопшу, сафлор и крамбе абиссинскую.

Загрузка...