«Русмолко» вводит новый элеватор на 100 тыс. тонн

Инвестиции в проект — 1 млрд рублей

Компания выстраивает замкнутый цикл производства
Компания выстраивает замкнутый цикл производства

«» введет новые мощности по переработке и хранению зерновых агрокультур в Пачелмском районе Пензенской области к началу сбора урожая. Проект стоимостью 1 млрд руб. вышел на завершающую стадию, сообщила пресс-служба компании. Мощность элеватора — 100 тыс. т единовременного хранения.

Строительство элеватора было начато год назад. Работы разделены на два этапа. Первый включает строительство приемного отделения, лаборатории, участка разгрузки, сортировки и сушки. Уже смонтирован участок приемки зерновых, который позволит одновременно принимать два зерновоза с разными агрокультурами, закончен монтаж одной сушилки производительностью 140 т/час, закончен монтаж четырех из восьми силосов для сырого и сухого зерна по 600 т каждый, подготовлена к монтажу сортировальная техника. Специалисты компании уже приступили к монтажу весового хозяйства и строительству лаборатории. Все оборудование для комплекса произведено европейскими компаниями.

Сейчас «» приступает ко второму этапу, предусматривающему строительство второй сушилки, четырех бункеров влажного и сухого зерна, силосов хранения общей емкостью 100 тыс. т, блока отгрузки зерна на ж/д и автотранспорт, а также всей инфраструктуры, необходимой для работы элеватора.
«Растениеводство — одно из основных направлений деятельности нашей компании, мы полностью обеспечиваем собственным кормами постоянно растущее поголовье скота, — комментирует гендиректор «» Суманта Кумар Де. — Но вырастить и собрать зерно — это только половина дела, его нужно просушить и заложить на хранение, причем сделать все в сжатые сроки. Время — самый дорогой ресурс в период уборочной страды. Поэтому создание собственных мощностей для хранения и переработки зерна — закономерный шаг компании на пути формирования замкнутого цикла в растениеводстве, от выращивания до хранения переработки и реализации зерна».

В дальнейших планах «» - проект железнодорожной ветки, в результате чего у компании появится собственный линейный элеватор.

Загрузка...