Ритейлера оштрафовали за дискриминацию поставщиков мяса

«Перекрестку» выписано 14 штрафов на 28 млн рублей

Торговая сеть назначала разную стоимость за услуги маркетинга
Торговая сеть назначала разную стоимость за услуги маркетинга

ФАС вынесла постановления о назначении 14 штрафов в отношении ЗАО «Торговый дом «Перекресток» на общую сумму 28 млн руб. за дискриминацию поставщиков мяса и мясной продукции, сообщает ТАСС со ссылкой на ведомство.

ФАС считает, что торговая сеть «Перекресток» создала дискриминационные условия, определив поставщикам различную стоимость за одинаковый объем услуг по продвижению мяса и мясной продукции.

«В рамках рассмотрения этого дела в очередной раз был установлен дискриминационный характер предоставления торговыми сетями маркетинговых и рекламных услуг поставщикам продовольственных товаров. В связи с тем, что эти выплаты могут составлять до 30% и включаются в конечную стоимость продуктов, такая практика приводит к необоснованному росту их стоимости для потребителей», — приводятся в сообщении слова заместителя начальника управления контроля социальной сферы и торговли ФАС России Екатерины Урюкиной.

Ранее официальный представитель X5 Владимир Русанов сообщал ТАСС, что компания намерена в ближайшее время выполнить все рекомендации ФАС и устранить нарушения. Он уточнил, что ФАС проводила плановую проверку в магазинах компании с мая по август 2014 года. По его словам, ФАС изучила более 3,5 тыс. договоров и выявила «всего несколько фактов несоответствия антимонопольному законодательству».

Загрузка...