Предприятия агрохолдинга «Авангард» пытаются национализировать

«Луганскую птицефабрику» ночью захватили неизвестные

Две птицефабрики холдинга законсервированы с 2014 года
Две птицефабрики холдинга законсервированы с 2014 года

«Луганскую птицефабрику», которая входит в структуру агрохолдинга «Аванагрд» (Украина, Луганская обл.) пытались национализировать, сообщает агентство РБК-Украина. С этой целью ночью 5 мая неизвестные вооруженные лица ворвались на предприятие.

Как говорится в сообщении, захватчики заявили, что намерены восстановить производственный процесс на территории предприятия, остановленного в ноябре 2014 года. Также отмечается, что агрохолдинг в настоящее время не контролирует территорию предприятия.

«Авангард» считает недопустимым национализацию частной собственности незаконными вооруженными формированиями, а также использование территории своих предприятий для размещения военной техники. По информации компании, в ноябре 2014 года работа птицефабрики была остановлена из-за того, что производственные мощности предприятий компании на востоке ежедневно подвергались рискам хищения сырья и поголовья, внешнего вмешательства в работу технологического оборудования, угона автомобилей.

Руководство компании подчеркивает, что вмешательство неквалифицированного персонала в работу высокотехнологичного оборудования, восстановление производства без надлежащего надзора может привести к экологической катастрофе и распространению опасных заболеваний по территории региона.

Информагентство напоминает, что в ноябре 2014 года фабрики «Червоный прапор» (Луганская обл.) и «Интербизнес» (Донецкая обл.) были законсервированы. Указанные предприятия являются одними из крупнейших в компании «Авангард». На каждой фабрике на содержании находилось до 1,5 млн голов птицы, что совокупно составляло до 10% от общего поголовья.

Агрохолдинг «Авангард» создан на Украине в 2003 году. Специализируется на производстве куриных яиц и яичных продуктов. Согласно отчету компании ООО «Финансово-аналитическая группа «Про-Консалтинг», занимает 57% промышленного рынка яиц в Украине и 91% рынка cухих яичных продуктов страны. Производственные объекты компании расположены в 14 из 24 регионов Украины.

Загрузка...