Минсельхоз составил список поставщиков для «Едим дома!»

В него вошли три компании

Все три компании производят тепличные овощи
Все три компании производят тепличные овощи

России начал формировать списки российских производителей продовольствия, которые могли бы стать поставщиками пилотных кафе сети «Едим дома! » Михалкова и Кончаловского в Калужской и Московской областях, сообщает РБК. Рабочей группе проекта направлено письмо со списком агрокомпаний, которые министерство считает подходящими для поставок зелени и овощей для новой сети.

По данным РБК в списке пока только три компании: ООО «» (Калужская обл., ОЭЗ «Людиново»), ООО «Агроном» (Московская обл., Горки-10) и ЗАО «Матвеевское» (Московская обл., дер. Вырубово). Заместитель директора департамента Минсельхоза Илья Ананьев подтвердил изданию, что именно эти компании предложены группе, работающей над проектом. В нее входят представители Минсельхоза, Минэкономразвития, Минпромторга и Андрей Кончаловский.

Тепличное хозяйство «Агроном» принадлежит известному ресторатору Аркадию Новикову. Оно находится в рублевском поселке Горки-10. По словам Новикова, первоначальные инвестиции в проект составили $5 млн. В теплицах Новикова выращиваются помидоры, клубника, огурцы, баклажаны, зелень и дыни. Изначально продукция предназначалась для ресторанов Novikov Group, но уже в 2005 году ресторатор начал поставки в торговые сети в столичном регионе.

О существовании компании «» стало известно в апреле 2014 года. Тогда газета «Ведомости» узнала, что крупный российский автодилер — компания «» (владельцем группы СМИ называют Александра Варшавского) набирает персонал для собственного агропроекта в ОЭЗ «Людиново» в Калужской области. Это круглогодичный тепличный комплекс. Заявленные инвестиции в проект составляют 13 млрд руб., проектная мощность комплекса — 70 тыс. т овощей в год. Первая продукция должна была поступить в магазины уже в первом полугодии 2015 года. В этом году «» планировал собрать 10 тыс. т овощей.

Кому сейчас принадлежит «Матвеевское» — неясно. В 2004 году больше 80% одноименного АОЗТ выкупила Millhouse Capital, управляющая активами Романа Абрамовича. Об этом писала газета «Ведомости» со ссылкой на раскрытие самой Millhouse, представители Абрамовича сделку не опровергали. Но сейчас структуры бизнесмена не имеют отношения к бывшему совхозу, утверждает его представитель Джон Манн. В базе СПАРК владельцами «Матвеевского» значатся граждане России. Сейчас, по данным компании, «Матвеевское» производит 3650 т экологически чистой овощной продукции в год — всего 22 вида, включая огурцы, помидоры, перец, баклажаны и зелень.

Напомним, что ранее экс-мэр Москвы Юрий Лужков, занимающийся сейчас сельским хозяйством в Калининградской области, выразил готовность поставлять в сеть свою продукцию. В частности, речь шла и баранине, гречке и пшенице.

Гендиректор «Продюсерского центра Андрея Кончаловского», который возглавляет и компанию «Едим дома! », Евгений Степанов сообщил, что предложение Минсельхоза по поставщикам он пока не получал. Но, по его словам, пока рано говорить о поставках продовольствия. Сейчас компания согласовывает финансирование проекта.

Загрузка...