Банки отказываются от «Едим дома!»

Финансировать сеть согласились «Сбербанк», Промсвязьбанк и ВТБ

Кредит могут выдать под гарантии регионов и АКГ
Кредит могут выдать под гарантии регионов и АКГ

Для реализации проекта «Едим дома!» по созданию сети российского аналога зарубежного фастфуда, Минэкономразвития перед майскими праздниками собрало представителей сразу восьми банков, в том числе частных, чтобы обсудить кредитование проекта, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник, знакомый с ходом совещания. Однако половина участников совещания от участия в финансировании сети сразу отказалась.

Представители Газпромбанка и Россельхозбанка заявили, что проект не соответствует их действующим кредитным программам. Представитель Росбанка (входит в группу Societe Generale) констатировал, что банк не занимается проектным финансированием субъектов малого предпринимательства. Представитель ВТБ 24 отметил, что проект не попадает в целевой сегмент финансирования, но банк может рассмотреть возможность финансирования дальнейшего развития сети.

В итоге в список банков, которые могут профинансировать создание сети, попали государственные Сбербанк и ВТБ с его «дочкой» Банком Москвы, а также Промсвязьбанк братьев Ананьевых, сообщил источник.

Согласно решениям по итогам совещания, авторы проекта "Едим дома!" должны до 5 мая предоставить банкам бизнес-план развития сети и финансовую модель, а до 5 июня — полный комплект документов. Банки должны дать предварительный ответ о возможности предоставления кредита до 1 сентября.

Представитель «Агентства кредитных гарантий», также участвовавший в совещании, заявил, что АКГ готово провести предварительную оценку проекта и предоставить ему гарантийную поддержку.

Сбербанк может профинансировать проект режиссеров при условии гарантийной поддержки АКГ и региональными гарантийными фондами в размере 50-70% от суммы кредита, говорил ранее «Интерфаксу» источник, ссылаясь на предложения Минэкономразвития.

Напомним — российские режиссеры Никита Михалков и Андрей Кончаловский представили в правительство проект по созданию сети кулинарий «Едим дома!» стоимостью 971,8 млн руб. На эти деньги планировалось открыть около 100 точек общепита и две фабрики-кухни. Окупаемость проекта должна составить 4,8 года. Сеть должна стать заменой западным сетям фастфуда. Ранее СМИ сообщали, что пилотные заведения откроются в Московской и Калужской областях.

Загрузка...