Лужков готов обеспечить «Едим дома!» продовольствием

По мнению экс-мэра сеть будет успешной

Режиссеры могут получить финансирование под гарантии
Режиссеры могут получить финансирование под гарантии

Экс-мэр Москвы Юрий Лужков готов выступить поставщиком продовольственных продуктов и мяса для сети питания «Едим дома!», которую планируют создать режиссеры Никита Михалков и Андрей Кончаловский. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на самого Лужкова, который теперь развивает сельское хозяйство в Калининградской области.

По мнению Лужкова, чтобы составить конкуренцию «Макдоналдсу», продукты в планируемой сети общественного питания должны быть российского производства и высокого качества. Он также подчеркнул, что цены в «Едим дома!» должны быть ниже, чем в популярных в России иностранных предприятий фастфуда, и не уступать по качеству.

Напомним, на прошлой неделе известные российские режиссеры Андрей Кончаловский и Никита Михалков предложили создать сеть кулинарий, которая будет способствовать импортозамещению, будет использовать отечественные продукты и вытеснит с российского рынка западные предприятия быстрого питания. На этот проект режиссеры попросили правительство вложить 971,8 млн руб., пообещав окупить затраты за 4,8 года. Бюджетной поддержки проект не получил, но пресс-секретарь вице-премьера России Аркадия Дворковича Алия Самигуллина сообщила, что сеть кулинарий Кончаловского и Михалкова может финансироваться в рамках программы поддержки малого и среднего бизнеса. В прессе появилась информация о том, что под гарантии Агентства кредитных гарантий «Едим дома!» может получить кредит на 2/3 стоимости от Сбербанка.

Лужков уверен, что сеть питания «Едим дома!» может стать популярной, если она будет постоянно расширяться, выходя в новые регионы — проект не должен быть локализован в одном городе.

Загрузка...