Михалков и Кончаловский создадут конкурента McDonald’s

Режиссеры просят у правительства почти миллиард

Новая сеть кулинарий станет монополистом снабжения соцучреждений
Новая сеть кулинарий станет монополистом снабжения соцучреждений

Российские режиссеры Никита Михалков и Андрей Кончаловский намерены создать сеть кулинарий, альтернативу фастфуду американского образца, сообщает газета «Коммерсант».

В распоряжении издания оказалось письмо братьев-режиссеров президенту Владимиру Путину от 16 марта с просьбой оказать содействие в создании национальной сети общественного питания — кафе-кулинарий под брендом «Едим дома!», который принадлежит жене Кончаловского Юлии Высоцкой.

Как говорится в письме, цель данного проекта — способствовать импортозамещению и созданию альтернативы западным сетям фастфуда. Запуск проекта потребует инвестиций в размере 971,8 млн руб., окупить эти затраты возможно за 4,8 года.

Кулинарии «Едим дома!» предлагается создать в формате небольших магазинов, совмещенных с кафе. При этом приготовление блюд будет происходить на региональных фабриках-кухнях, а меню на 30-40% будет состоять из региональных продуктов.

Предполагается, что фабрики-кухни будут снабжать питанием социальные учреждения, в том числе детские дома и интернаты. Пилотные проекты предлагается реализовать в Московской и Калужской областях: там построят две фабрики-кухни, откроют 41 кафе и 91 кулинарию. «Учитывая социально-политический характер проекта... просим поручить осуществление проекта «Едим дома!» правительству РФ», — пишут Кончаловский и Михалков.

Уже 24 марта Владимир Путин поручил вице-премьеру Аркадию Дворковичу рассмотреть и поддержать идею в контексте решения задач импортозамещения, проработав проект с регионами. По данным источника «Ъ» в правительстве, на сегодня назначено совещание у Дворковича по этому вопросу с участием представителей Минэкономики, Минпромторга, Минсельхоза, администраций Московской и Калужской областей.

Андрей Кончаловский подтвердил изданию, что обратился к Владимиру Путину за поддержкой и финансированием проекта создания кафе-кулинарий «Едим дома!». Он подчеркнул, что новый проект укладывается в стратегию поддержки отечественного сельского хозяйства и малого и среднего бизнеса в целом.

Напомним, что сын Никиты Михалкова Степан уже является известным ресторатором — ему принадлежат сеть магазинов-кафе «Xлеб&Co кулинарная лавка», а также рестораны «Vаниль», «Вертинский», «Ветерок», Indus, Casual.

Загрузка...