«Едим дома!» откроется через два года

В Москве открытие заведений не планируется

Сейчас идет научная работа над проектом
Сейчас идет научная работа над проектом

Сеть ресторанов «Едим дома!» может быть запущена не раньше, чем через полтора-два года, заявил РИА «Новости» один из инициаторов проекта режиссер Андрей Кончаловский.

Напомним, в начале апреля знаменитые российские режиссеры Андрей Кончаловский и Никита Михалков предложили создать российскую сеть заведений быстрого питания, которая станет аналогом и заменой западному фастфуду, но при этом будет предоставлять полезную еду из региональных продуктов. Под проект режиссеры попросили у правительства оказать содействие в размере почти 1 млрд руб. Согласно бизнес-плану, сеть должна окупиться через 4,8 года.

Как сказал информагентству Кончаловский, создание подобной сети «это сложная научная работа. Она идет. Думаю что «пилотное заведение» — кафе, совмещенное с кулинарией, появится не раньше, чем через полтора-два года».

Ранее СМИ сообщали, что ряд банков отказались финансировать проект. Но Сбербанк, совместно с Минэкономразвития и Банком России должен до 12 мая совместно с институтами гарантийной поддержки предпринимателей и авторами проекта проработать вопрос возможности «предоставления кредитных ресурсов по процентной ставке, установленной в рамках соответствующих механизмов для финансирования проекта».

Сообщалось, что первые заведения «Едим дома!» появятся в Московской и Калужской областях. По словам Кончаловского, открытие ресторана «Едим дома!» в Москве не планируется.

Загрузка...