Совхоз им. Ленина оставит клубнику в поле

Крупнейший в России производитель клубники не может реализовать урожай в срок.

Из 60 тонн дневного урожая 20 остается
Из 60 тонн дневного урожая 20 остается

Павел Грудинин, директор сообщил Интерфаксу, что хозяйство ограничивает сбор клубники, так как не может реализовать весь ежедневный урожай. Торговые сети не берут российскую ягоду, которую нужно реализовать в течение суток, предпочитая иностранную продукцию с длительным сроком хранения. В этом году правительство Москвы не разрешило совхозу прямые продажи с собственных лотков. Московское УФАС установило, что подобная практика нарушает антимонопольное законодательство.

Совхоз им. Ленина производит треть всей клубники в России. В этом году на 130 гектарах хозяйство планировало получить до 1500 тонн ягод. В сезон доля Грудинина на рынке больше 35%. По словам Павла Грудинина, в прошлом году совхоз мог реализовать более 100 тонн клубники ежедневно. В этом году продажи не превышают 40 тонн в день.

В интервью радиостанции «Говорит Москва» Павел Грудинин рассказал, что возможным решением было бы создание логистических центров, которые позволяли бы напрямую связывать производителей и торговые сети. Во многих европейских странах системы логистики выстроены так, что фактически устраняют посредников между сельхозпроизводителями и торговыми сетями.

« наш уже работает с департаментом потребительского рынка Москвы. Я тоже включусь, и попробуем с Сергеем Семеновичем (Собяниным — ред.) найти решение. Я знаю, что там было решение ФАС, который запрещает торговлю. Нужно посмотреть нормы закона и максимально посодействовать, чтобы свежая клубника была доступна и москвичам, и жителям Подмосковья», — прокомментировал ситуацию Андрей Воробьев, в интервью информационному агентству Московской области.

Любое агропредприятие выращивающее какую-либо культуру для продажи внутри области или даже района может быть признано монополистом. Известен случай, когда ФАС обвинил в монополизме молочный комбинат «Пензенский», обладающий долей рынка менее 2%.

Загрузка...