«Белая Дача» изменила инвестиционные планы

Компания продолжает картофельный проект и строит тепличные комплексы, но отложила возведение салатных заводов

Кисловодский комплекс попал в программу проектного финансирования с господдержкой
Кисловодский комплекс попал в программу проектного финансирования с господдержкой

«» на волне расширения господдержки после введения продовольственного эмбарго скорректировала инвестиционные планы. Об этом рассказал председатель наблюдательного совета и основатель компании Виктор Семенов, выступая на форуме «Россия зовет!». По его словам, если раньше правительство в основном поддерживало производителей мяса птицы, свинины и молока, то сейчас реальную помощь государства стали ощущать и овощеводы, благодаря чему в отрасли происходит «некий ренессанс».

Компания продолжит реализацию приостановленного ранее проекта по производству картофеля фри в Липецкой области. Прежний партнер «Белой Дачи» - Европейский банк реконструкции и развития — после введения Западом санкций против России был вынужден выйти из него в августе прошлого года. За год компания нашла возможность работать дальше и планирует привлечь нового зарубежного стратегического партнера. Кто им станет, Семенов не пояснил, ссылаясь на то, что пока не подписаны все документы. Кредит в 70 млн евро на реализацию проекта предоставит ВТБ, общая стоимость проекта — 120 млн евро. Изначально, в феврале 2014 года, стоимость строительства завода мощностью 100 тыс. т картофеля фри в год оценивалась примерно в 100 млн евро. Предприятие планируется ввести в эксплуатацию во втором квартале 2017 года.

Производством сырья для завода компания занимается с 2011 года, отметил Семенов, в перспективе планируется выращивать не только продукцию для переработки, но обеспечить потребности предприятия в семенном материале. «В этом году урожайность у нас составила 75 т/га, для сравнения, в советские годы ордена и медали давали за 13 т/га, сейчас лучшие хозяйства получают около 40 т/га», — поделился Семенов.

Также «» пока отказалась от строительства заводов по производству салатов: начиная с этого года компания намеревалась возвести предприятия в Ростове-на-Дону, Санкт-Петербурге и Новосибирске. «Учитывая ситуацию, которая сложилась на рынке, мы решили все усилия направить на сырьевую базу, — пояснил Семенов. — Хотим обезопасить себя от любых валютных или политических конъюнктурных изменений». Способствовали изменению планов и решения правительства: компенсация до 50% капитальных затрат на строительство овощехранилищ и субсидирование инвестиционных кредитов на реализацию тепличных проектов. Раньше производители овощей могли рассчитывать лишь на возмещение части процентной ставки по оборотным кредитам, напомнил Семенов. Сейчас «» реализует проект «АгроНеро» - рядом с Ростовом Великим она будет выращивать салаты и овощи в открытом грунте.

На более ранний срок сдвинулось возведение автоматизированного тепличного комплекса для производства рассады на 8 га в Подмосковье. Соглашение с Минсельхозпродом региона компания подписала на прошедшей выставке «Золотая осень». Уже в этом году будут возведены пленочные теплицы, а к концу лета следующего года — зимние. «Мы хотим создать такой комплекс, который будет обеспечивать не только нашу компанию, но и других участников рынка, малый и средний бизнес, а в перспективе нашими клиентами станут и крупные компании», — рассчитывает Семенов.

Еще один проект «Белой Дачи» - создание тепличного комплекса в Кисловодске — будет реализован по программе проектного финансирования с господдержкой: ранее межведомственная комиссия отобрала его для участия в программе. Комплекс «Долина Солнца» будет построен на 7 га, здесь будут выращивать томаты и мини-салаты (руккола, шпинат, мангольд, мицуна, корн). Общая стоимость проекта оценивается в 1,6 млрд руб. Срок реализации — 2015-2016 годы, кредит на 925 млн руб. предоставит ВТБ, говорится в реестре инвестпроектов, опубликованном на сайте Минэкономразвития.

Комплекс будет создан с использованием японских, испанских и голландских технологий и опыта, рассказал Семенов. «Мы делаем проект с учетом того, что завтра могут быть открыты все границы, — поделился он. — Несмотря на то, что нам придется использовать газ для отопления, применяемые технологии позволят выращивать салаты, которые будут конкурентоспособны с теми, что производят на юге Испании или Италии экстенсивным способом». Если бы не изменение ситуации в стране после ограничения импорта, «» растянула реализацию всех этих проектов лет на пять, а теперь они будут запущены за полтора-два года, если не произойдет изменений в агрогосполитике и правительство выполнит взятые обязательства по поддержке отрасли, добавил Семенов.

Загрузка...