Племенной центр «Талины» заселил 1200 свиней

До конца ноября будет завезено 4500 животных

Корпус доращивания будет запущен в марте 2016 года
Корпус доращивания будет запущен в марте 2016 года

На площадку репродуктор Мордовского племенного центра группы компаний «» завезена первая партия животных — 1,2 тыс. свиней. До конца ноября всего будет заселено 4,5 тыс. голов. В марте 2016 года планируется заселение корпуса доращивания, а в конце апреля и откормочной площадки. Общие инвестиции в проект оцениваются в 1,5 млрд руб.

Племенной центр располагается в Ковылкинском районе Мордовии, он включает репродуктор на 4,8 тыс. свиноматок с доращиванием на 18,3 тыс. голов и финишный откорм, рассчитанный на 33 тыс. животных. Его цель — создание первого в Мордовии селекционно-генетического центра по свиноводству для обеспечения хозяйств республики и других регионов чистопородными племенными животными. Первый трехплощадочный племенной комплекс уже функционирует третий год.

Этот проект относится к импортозамещению, говорит замгендиректора по сельскому хозяйству компании Олег Букин. «Для разведения племенных свиней многим компаниям приходилось закупать животных в других странах. Развитие собственной селекционно-генетической базы позволяет самостоятельно развивать отрасль, не зависеть от зарубежных поставщиков, а в итоге обеспечивать население республики и всей страны качественным и недорогим мясом», — отмечает он.

«» - агрохолдинг полного цикла производства, объединяющий предприятия по растениеводству, изготовлению комбикормов, индустриальному разведению и откорму свиней, производству и реализации мясоколбасной продукции. Комплексы компании производственной мощностью 50 тыс. т свинины в год расположены в Мордовии и Ульяновской области. К 2016 году группа планирует увеличить количество животных до 500 тыс. голов и производить 78 тыс. т свинины ежегодно.

Загрузка...