Фонд «Сколково» и агрохолдинг «Акашево» подписали партнерское соглашение

Также подписаны партнерские соглашения с Московской сельскохозяйственной академией им. Тимирязева, компанией «Биоамид» и компанией «Фунгипак»

Фонд «Сколково» развивает биотехнологии в сельском хозяйстве
Фонд «Сколково» развивает биотехнологии в сельском хозяйстве

На этой неделе в рамках «Дня Агро» было подписано первое партнерское соглашение в области сельского хозяйства между Фондом «Сколково» и агрохолдингом (производство мяса птицы, Республика Марий Эл). Также были подписаны соглашения с Московской сельскохозяйственной академией им. Тимирязева, компаниями «Биоамид» (разработчик комплексной микроэлементной добавки в корма) и «Фунгипак» (разработчик нового поколения препаратов биоконтроля). Упор в совместной работе будет сделан на развитие биотехнологий.

По словам вице-президента Фонда и руководителя биомедицинского кластера Кирилла Каема, решение Фонда «Сколково» развивать биотехнологическое направление в сельском хозяйстве и промышленности стало своеобразной сенсацией. «Тема крайне актуальная, неслучайно сами агропромышленные холдинги задумываются о создании внутренних венчурных фондов и геномных селекционных центров», — заметил он. — Однако на текущий момент инструментарий поддержки проектов весьма ограничен и в значительной мере распылен между ФАНО, Минобрнауки и Минсельхозом. Наша задача — помочь командам восполнить пробел, возникающий в ситуации, когда рожденный в структурах ФАНО проект оказывается слишком сырым для его внедрения агропромышленными холдингами».

Как отметил гендиректор агрохолдинга Николай Криваш, аграрии рассчитывают на помощь Фонда: «Птицеводство сегодня является высокотехнологическим производством, любая ошибка влечет большие убытки. Если «Сколково» поможет нам нивелировать эти убытки, создать основы безопасности, посоветует, как удешевить производство, будет очень хорошо. Пока же все эти решения нам приходится искать за границей».

Напомним, направление «Биотехнологии в сельском хозяйстве и промышленности» было официально включено в структуру кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково» летом 2015 года, а начиная с 3 августа Фонд объявил о приеме заявок от сельскохозяйственных стартапов. При этом на нанотехнологии «Сколково» не ориентируется, поэтому среди поданных заявок нет ни одной из сферы нано. «У нас есть пять направлений, которые довольно широко покрывают весь агропромышленный комплекс: растениеводство, животноводство, индустриальная микробиология, переработка сельскохозяйственной продукции и отходов, лесоводство и лесное хозяйство», — рассказал журналу «» Юрий Никольский, директор по науке Кластера биомедицинских технологий Фонда «Сколково», отвечающий за прием заявок по аграрному направлению.

На сегодняшний день по агронаправлению на получение статуса резидента Фонда подали заявки около 60 команд, из них 40 заявок уже находятся на экспертизе.

Агрохолдинг - предприятие замкнутого цикла производства, основные мощности которого базируются на территории Республики Марий Эл. В агрохолдинг входят подразделения по выращиванию и производству кормов, репродукторы I-II порядка, племенной инкубаторий (из яиц выводятся цыплята родительского стада кросса «Кобб-500»), инкубаторы и площадки по выращиванию бройлеров, два современных мясоперерабатывающих завода общей мощностью 15 тыс. голов в час.

Компания «Фунгипак» (Московская обл.) занимается научными исследованиями в области естественных и технических наук. Обладатель патента на уникальный способ борьбы с саранчой в любых географических условиях.

Компания «Биоамид» (Саратов) - разработчик биокаталитического способа получения акриламида, востребованного на ряде химических предприятий в России и за рубежом, а также биокаталитического процесса получения акриловой кислоты.

Загрузка...