Минсельхоз ограничит молочные субсидии

Ведомство предлагает вернуть критерии получения господдержки на товарное молоко

Со следующего года для получения выплат хозяйствам придется увеличивать производство молока
Со следующего года для получения выплат хозяйствам придется увеличивать производство молока

предлагает изменить правила предоставления субсидий на товарное молоко, проект постановления правительства опубликован на портале regulation.gov.ru. Поправки могут вступить в силу с 1 января 2017 года.

С января прошлого года затраты сельхозпроизводителей на производство молока возмещают только исходя из наличия у них коров или коз на первое число месяца обращения за субсидиями. Также необходимо подтвердить реализацию молока или отгрузку на собственную переработку без учета его качественных характеристик. Другие критерии, действовавшие прежде, — показатели жира и белка, выход телят, продуктивность коров и др. — были упразднены. Доступ к господдержке облегчили в частности из-за обострения дефицита сырого молока после введения эмбарго на импорт продовольствия. Тогда это решение было воспринято неоднозначно: с одной стороны, бизнес-сообщество в течение двух лет просило сделать субсидии доступнее, с другой — действовавшие критерии мотивировали участников рынка повышать качество продукции и развивать производство. К тому же смягчение правил привело к увеличению числа получателей субсидий и уменьшению выплат.

Сейчас агроведомство предлагает вновь ввести ограничительные критерии. Чтобы получить субсидии, хозяйства должны не допустить снижения объемов производства молока относительного аналогичного периода предыдущего года, сохранить на прежнем уровне численность молочных коров или коз, а также обеспечить увеличение молочной продуктивности животных. Исключением станут производители со средним надоем от 7 тыс. кг молока на корову в год — им можно сократить продуктивность не более чем на 5% за год. Условия получения субсидий вводятся для стимулирования эффективных производителей молока, говорится в пояснительной записке к проекту.

В феврале прошлого года зампред правительства Аркадий Дворкович предупреждал, что субсидии стали общедоступными не навсегда и критерии отменили не из-за их бессмысленности. «Сейчас важно не стремление достичь идеала в системе поддержки, а максимально оперативная помощь без излишних барьеров, чтобы производители молока получили деньги вовремя и по максимально простым процедурам, — заявлял он на съезде . — Мы оставили дополнительные, более изысканные механизмы на светлое будущее».

Производство молока в 2015 году составило 30,7 млн т — на уровне 2014-го. За январь-февраль 2016-го сельхозорганизации, по данным Минсельхоза, надоили 2,32 млн т — на 4,3% больше, чем в аналогичный период прошлого года. Все хозяйства произвели 3,9 млн т молока, на 1,6% превысив результат первых двух месяцев 2015-го. При этом стадо КРС продолжает сокращаться: согласно Росстату, на конец февраля оно уменьшилось на 1,7% до 19,2 млн. Число коров составило 8,4 млн — минус 1,6% к показателю февраля 2015-го, причем скота становится меньше не только в личных хозяйствах, но и в корпоративном секторе. Зато средние надои на одну корову в сельхозорганизациях в январе-феврале 2016-го составили 938 кг против 877 кг в аналогичный период прошлого года. Также на 5,1% увеличился объем реализованного молока — за два месяца было отгружено свыше 2,2 млн т. В этом году объем субсидий на товарное молоко увеличен на 62% и должен достичь около 13 млрд руб.


Загрузка...