Чистая прибыль агрохолдинга «Кубань» в 2015 году превысила 2 млрд рублей

Выручка компании увеличилась более чем на треть

Холдинг увеличил производство молока и мяса
Холдинг увеличил производство молока и мяса

Агрохолдинг , входящий в диверсифицированную промышленную группу «Базовый Элемент», в 2015 году увеличил чистую прибыль в сравнении с 2014-м (1,1 млрд руб.) почти в два раза — до 2,04 млрд руб. Выручка компании превысила 10 млрд руб. (прирост в сравнении с предыдущим годом — 32%, тогда показатель составил 7,3 млрд руб.), сообщила пресс-служба агрохолдинга.

Валовая прибыль по сравнению с предыдущим годом увеличилась на 54,6% и составила почти 4,5 млрд руб. Показатель EBITDA в 2015-м превысил 3,6 млрд руб. Рост его составил 88,4% по сравнению с прошлым годом. Чистая прибыль на 1 га земли выросла на 52% и составила 20,4 тыс. руб.

Производство озимой пшеницы в компании в 2015 году достигло 230 тыс. т против 211 тыс. т в 2014-м. Также в прошлом году агрохолдинг реализовал 5,4 тыс. т семян, что на 169 т (+4%) больше, чем в предыдущем. Выручка от реализации семян выросла на 85%. С 2008 года создала 24 собственных гибрида, пять из которых выведены и зарегистрированы в 2015-м.

Производство пропашно-технических агрокультур снизилось из-за неблагоприятных погодных условий (сильной засухи в конце прошлого лета). В прошлом году было собрано 24 тыс. т подсолнечника (против 25,8 тыс. т в 2014-м), товарной кукурузы — 43,5 тыс. т (против 48 тыс. т годом ранее), сахарной свеклы — 400 тыс. т (против 435 тыс. т). Однако снижение урожайности было компенсировано в доходах компании благодаря росту экспортной выручки и изменившейся ценовой конъюнктуре на ряд агрокультур — например, подсолнечник (увеличение цен более чем на 50%).

Значительный рост достигнут при производстве молока, говорится в сообщении пресс-службы. Валовый надой составил 61,5 тыс. т, что выше показателей 2014 года на 21%. Увеличение произошло за счет повышения эффективности молочного стада и роста поголовья, а также запуска новой молочно-товарной фермы в Новокубанском районе на 800 голов. Поголовье молочного стада за год увеличилось с 8,17 тыс. до 8,68 тыс. голов. Надой на одну фуражную корову превысил 7 т в год. Продуктивность коров выросла в среднем до 20,8 л молока в сутки.

Дивизион «Животноводство» в 2015 году существенно нарастил производство свинины в живом весе — до 7,2 тыс. т. Это почти вдвое больше, чем в 2014-м (3,3 тыс. т). Этому способствовал вывод на полную мощность одного из двух свинокомплексов производительностью до 50 тыс. свиней в год.

По словам председателя совета директоров «Кубани» Андрея Олейника, в текущем году компания продолжит реализацию инвестиционной программы в объемах 2015-го по четырем ключевым проектам: орошение, модернизация Ладожского кукурузокалибровочного и сахарного заводов, а также развитие собственной розничной сети магазинов среднего и малого форматов для реализации мясо-молочной и хлебобулочной продукции. Холдинг планирует сохранить показатели выручки и прибыли на уровне 2015 года за счет реализации зерна на экспорт и увеличения производства молока и мяса на внутренний рынок.

Основными направлениями деятельности агрохолдинга являются животноводство, растениеводство, производство сахара, переработка и хранение зерна и семеноводство. В состав компании входят 11 молочно-товарных ферм, мясоперерабатывающий комплекс, свиноводческая мегаферма, зерновые элеваторы, заводы по производству и обработке семян, сахарный завод «Свобода», а также конный завод «Восход». Количество персонала — 5 тыс. человек.

«Базовый Элемент» - одна из крупнейших промышленных групп в России. Группу формируют компании, которые контролируются или входят в сферу бизнес-интересов Олега Дерипаски. Структуры группы участвуют в управлении активами или непосредственно являются владельцами значительных долей в уставных капиталах компаний, работающих во многих секторах экономики: энергетическом, машиностроительном, финансовом, строительном, аэропортовом, сельскохозяйственном и других. Свыше 200 тыс. человек работают более чем на 100 предприятиях «Базового Элемента» в России, странах СНГ, Африке, Австралии, Азии, Европе и Латинской Америке.

Загрузка...