«Агросила» соберет 1,2 млн тонн сахарной свеклы

Компания внедряет новую технологию возделывания агрокультуры

Холдинг рассчитывает увеличить урожайность до 450 ц/га
Холдинг рассчитывает увеличить урожайность до 450 ц/га

« Групп» засеяла сахарной свеклой свыше 30 тыс. га, в том числе на более чем 8% площадей компания применила новую технологию — междурядье увеличили с 45 см до 56 см, сообщает пресс-служба холдинга. Это позволяет унифицировать производственные процессы, поскольку одну и ту же технику можно будет использовать не только для сахарной свеклы, но для других агрокультур. Также новая система позволяет уменьшить использование средств защиты растений, увеличивать темпы уборки в среднем на 24% и минимизировать потери при хранении корнеплодов.

По словам гендиректора «Агросилы» Светланы Барсуковой, впервые новую технологию выращивания сахарной свеклы компания применила в прошлом году. Агрофирма «Тубян Кама» засеяла агрокультурой 4 тыс. га, урожайность при этом превысила 350 ц/га, что является рекордным для Татарстана. В этом году компания рассчитывает на сбор в 450 ц/га. «В 2016-м мы ставим перед собой еще более амбициозные задачи и планируем собрать 1,2 млн т свеклы, — делится топ-менеджер. — При переработке такого количества сырья объем производства сахарного песка на заводе «» превысит 145-160 тыс. т. При этом сезон переработки увеличится с пяти до семи месяцев, при условии организации на предприятии хранения сахарной свеклы на основе активного вентилирования кагатов».

«» входит в число крупнейших производителей сахара в России. Предприятие поставляет продукцию в большинство регионов страны, а также в Европу, Прибалтику и Марокко. Компания контролирует 45% рынка сахара в Татарстане. В 2015 году среднесуточная мощность переработки на заводе превысила 7,4 тыс. т сахарной свеклы. В отдельные дни перерабатывалось более 8 тыс. т сырья и вырабатывалось свыше 1,2 тыс. т сахарного песка. В ближайшее время предприятие планирует выйти на стабильную мощность переработки 8 тыс. т свеклы в сутки. В развитие производства в 2016 году было инвестировано более 370 млн руб.

По данным , в 2015 году в Татарстане собрали около 2 млн т сахарной свеклы (в 2014-м — 1,4 млн т), средняя урожайность составила 355,6 ц/га против 291,7 ц/га годом ранее. Валовый сбор в России был на уровне 39 млн т (33,5 млн т в 2014-м). Средняя по стране урожайность достигла 387,8 ц/га, что на 17,7 ц/га больше показателя предыдущего года.

По информации Минсельхозпрода Татарстана на 18 мая, в этом году сахарная свекла в республике посеяна на 62,1 тыс. га или 98% к прогнозу. В России агрокультурой заняли более чем 1 млн га (98,7% к прогнозу), сообщает федеральное агроведомство.

Загрузка...