«Черкизово» остановило производство на свинокомплексе «Ботово»

Росприроднадзор оштрафовал компанию более чем на 38 млн рублей

«Черкизово» считает, что прилагала все усилия для модернизации комплекса
«Черкизово» считает, что прилагала все усилия для модернизации комплекса

Расположенный в Вологодской области свинокомплекс «Ботово», который принадлежит группе «», из-за претензий Росприроднадзора вынужден остановить производство и начать капитальную реконструкцию. Об этом «» сообщили в пресс-службе «». Капитальная реконструкция будет проводиться на очистных сооружениях и корпусах основного производства. Ориентировочный срок проведения работ составит 2 года. «Ботово» является крупнейшим свинокомплексом в регионе.

«Предъявленный Росприроднадзором ущерб в общей сложности более чем на 38 млн руб. вынуждает нас остановить производство и начать капитальную реконструкцию», — сообщает агрогруппа. В конце 2014 года предприятие произвело сброс сточных вод в реку Ягорбу. Росприроднадзор выписал «Ботово» предписание устранить ущерб. Однако за год ничего не было сделано. В итоге спустя полтора года через суд был назначен штраф в 38 млн руб. и принято решение остановить предприятие и модернизировать очистные сооружения. «К сожалению, выполнить предписания и провести реконструкцию систем очистных сооружений одновременно с плановым производством невозможно», — пояснили в пресс-службе.

Как пояснили в «», «Ботово» построено в 1964 году, ГК «» приобрела его в собственность в 2003 году. До этого времени, с 1964 по 2003 год, в течение почти 40 лет, все его коммуникации, включая очистные сооружения, не менялись, отсутствовал кормоцех, техника устарела, зарплата сотрудников не превышала 7-9 тысяч рублей в месяц. После того, как свиноферма вошла в состав ГК «», был построен собственный кормоцех, производящий 2300 т комбикормов в месяц, был капитально обновлен парк техники, проведена замена породы свиней на более продуктивную, отремонтировано 23 производственных корпуса, проведена частичная реконструкция очистных сооружений. «В результате предприятие встало на ноги, не имеет долгов, исправно платит налоги, зарплата превышает среднюю по области среди сельхозпредприятий, никаких задержек с выплатой зарплаты нет», — подчеркивают в «».

Группа «» создана в 2005 году как объединение АПК «Черкизовский» и АПК «Михайловский». В мае 2006 года компания провела IPO на Московской фондовой бирже и на Лондонской фондовой бирже, продав 27,8% акций. Основные акционеры — семья председателя совета директоров «» Игоря Бабаева (65%), остальные бумаги находятся в свободном обращении. Земельный банк — свыше 140 тыс. га. Сегменты бизнеса: птицеводство, свиноводство, мясопереработка, растениеводство. Активы расположены в 12 регионах страны. В 2012 году компания объявила о выходе в новый сегмент — производство индейки, запуск предприятия «Тамбовская индейка» намечен на конец 2015 года.


Загрузка...