«Русагро» продает Армавирский масложировой комбинат

Покупателем актива «Солнечных продуктов» может стать ГАП «Ресурс»

«Русагро» намерена стать крупнейший масложировой компанией России
«Русагро» намерена стать крупнейший масложировой компанией России

Группа «» Вадима Мошковича намерена продать группе агропредприятий Виктора Наурузова Армавинский масложировой комбинат, сейчас входящий в холдинг «». Как следует из сообщений ФАС, принадлежащее «» ООО «ОтрадаАгро» обратилось с ходатайством о получении в собственность основных производственных средств АО «Масложиркомбинат "Армавирский"». Одновременно входящее в ООО «Невинномысский маслоэкстракционный завод» обратилось в ФАС за согласием на получение в собственность производственных средств «ОтрадаАгро».

«» объявила о приобретении «» Владислава Бурова в октябре, тогда сообщалось, что слияние активов должно произойти в 2019 году. В ноябре компания Мошковича выкупила основной долг «» по кредитам Россельхозбанка на сумму 34,7 млрд руб. — более 80% от общей внешней долговой нагрузки. Группа заявляла, что «планирует реализовать приобретенные права требования и приобрести часть активов группы «» с целью создания крупнейшей масложировой компании в России».

Представитель «» комментировать возможную сделку отказался, представитель на вопросы «Агроинвестора» не ответил. Гендиректор «» Максим Басов подтвердил «Коммерсанту», что некоторые активы «», включая Армавирский комбинат, выставлены на продажу, однако вдаваться в подробности не стал. В понедельник телефон Басова не отвечал.

Армавирский масложировой комбинат располагается в городе Армавир в Краснодарском крае и специализируется на производстве прессового и экстракционного растительного масла и шрота, указано на сайте «». Мощность его переработки составляет 920 т подсолнечника и до 500 т рапса в сутки. В июле 2015 года на предприятии был завершен капремонт и реконструкция всех производственных участков, в результате чего объем переработки подсолнечника увеличился более чем на 10%. По данным kartoteka.ru, выручка АО «Масложиркомбинат "Армавирский"» в 2017 году составила 3,9 млрд руб., чистая прибыль — 5 млн руб.

«» входят в тройку российских лидеров по производству подсолнечного масла, растительных жиров и маргаринов. «Как говорится в годовом отчете «», в 2017 году холдинг занял второе место по переработке подсолнечника с долей рынка 14%, доля «» составляла 4%. по итогам 2017-го входил в топ-3 крупнейших российских производителей мяса бройлеров с долей рынка 8%; в 2018-м, по собственным данным, выпуск мяса птицы увеличился до 615 тыс. т в живом весе. Птицеводческие активы располагаются в том числе в Краснодарском крае. При этом, как говорится на сайте «Ресурса», группа развивает новые направления бизнеса, среди которых производство растительных масел. Сейчас в структуру группы входят три маслоэкстракционных завода, приобретенные у - кубанское ООО «Флорентина», а также ставропольские Невинномысский МЭЗ и «Масло Ставрополья».

Аналитик «» Алексей Коренев оценивает стоимость комбината «Армавирский» в диапазоне 1-1,25 млрд руб. По его предположению, решение о продаже актива может быть связано с удаленностью предприятий от остальных масложировых мощностей «» и устаревшим оборудованием. Другая возможная причина — «» потребовались денежные средства для тех или иных нужд, начиная от пополнения оборотных средств и заканчивая модернизацией какого-либо производства. Кроме того, заметил Коренев, «» довольно часто прибегает к подобным сделкам, скупая активы с дисконтом и затем реализовывая их. «Что касается , то для нее приобретение данного актива является фактически профильным, так как в перспективе будет обеспечивать предприятие собственным сырьем», — добавил Коренев.

Стоимость Армавирского комбината вполне может превышать и 2 млрд руб. с учетом его выручки, а также предположения, что 80% активов «» оценивались в сумму долговой нагрузки группы в 34,7 млрд руб., отмечает аналитик IFC Markets Дмитрий Лукашов. «Мощность производства Армавирского масложирового комбината всего на четверть меньше, чем у головного предприятия «» по производству подсолнечного масла "Самараагропромпереработка"», — сказал Лукашов «». Он также предположил, что, продав Армавирский комбинат, «» оставит себе расположенный в Саратовской области Аткарский маслоэкстракционный завод «», который может принести позитивный эффект благодаря синергии с «Самараагропромпереработкой».

Загрузка...