Список экспортеров мяса птицы в Китай увеличился до 30 компаний

Минсельхоз ожидает ежегодного экспорта в 150 тысяч тонн

Первая партия мяса птицы в КНР была отправлена в конце февраля
Первая партия мяса птицы в КНР была отправлена в конце февраля

Китай предоставил еще семи российским предприятиям право поставок мяса птицы на свой рынок. Таким образом список аккредитованных для экспорта в КНР российских производителей этого вида мяса увеличился до 30, сообщает пресс-служба Россельхознадзора. «При поставках из России в Китай продукция должна сопровождаться ветеринарным сертификатом на экспортируемое в КНР замороженное мясо птицы и субпродукты», — отмечается в сообщении.

В обновленный перечень вошли еще один филиал МПК «Ясные Зори» белгородского «», проект «» и испанской Grupo Fuertes «Тамбовская индейка», челябинская «Аргаяшская птицефабрика» (ЗАО «»), томская «Межениновская птицефабрика». Также разрешение на поставки получили два новосибирских производителя — АО «Новосибирская птицефабрика» и птицефабрика « Птицефабрика Чикская». Как отметило в связи с этим новосибирское управление Россельхознадзора, «открытие китайского рынка для новосибирской птицеводческой отрасли существенно расширяет экспортный потенциал региона».

В конце января право на поставки получили такие крупнейшие производители птицеводческой продукции, как «», , «», им. Н. И. Ткачева, «» и другие. В конце февраля первую партию отправил «»: два контейнера с замороженными куриными крыльями общим весом 54 т были направлены морским транспортом из Санкт-Петербурга. В течение 2019-го отгрузки будут набирать обороты, и по итогам года могут составить 20-30 тыс. т, ранее говорил «» председатель исполнительного комитета Сергей Юшин.

А в ближайшие годы экспорт мяса птицы в Китай может достичь 150 тыс. т ежегодно, заявил во вторник министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев. Именно столько, по его словам, способны поставлять на китайский рынок российские птицеводческие предприятия. «Ежегодно КНР закупает порядка 500 тыс. т данной продукции, что открывает для российских производителей перспективу активного наращивания экспорта», — сказал Патрушев (цитата по ТАСС).

Китайский рынок для российских производителей мяса птицы был закрыт в 2005 году после вспышек гриппа птиц. В ноябре прошлого года между Россией и Китаем были подписаны протоколы о взаимных поставках. В конце февраля премьер-министр Дмитрий Медведев поручил Минсельхозу, Минэкономразвития, МИДу и Россельхознадзору вести работу по обеспечению доступа и российской свинины на рынок Китая. О результатах должно быть доложено в правительство до 18 июня 2019 года.

Между тем, для российской птицеводческой продукции вновь открыт рынок Кувейта. Как сообщает , высший комитет по пищевой безопасности Кувейта принял решение об отмене запрета на поставки со всей территории России, за исключением Ростовской области. «Экспорт мяса птицы может начаться незамедлительно с предприятий, аттестованных для поставок птицеводческой продукции в Объединенные Арабские Эмираты и королевство Саудовская Аравия», — уточняет ведомство.

Загрузка...