ВТБ закрыл сделку по покупке доли крупного зернотрейдера

«Мирогрупп Ресурсы» входит в топ-10 крупнейших российских экспортеров зерна

ВТБ хочет создать вертикально интегрированного игрока на рынке зерна, чтобы расширить экспортные возможности рынка
ВТБ хочет создать вертикально интегрированного игрока на рынке зерна, чтобы расширить экспортные возможности рынка

ВТБ сообщил, что закрыл сделку по приобретению 70% в капитале компании «Мирогрупп Ресурсы», которая входит в топ-10 крупнейших российских экспортеров зерна. Ее покупка является важным шагом в реализации стратегии ВТБ на зерновом рынке, отметил первый заместитель президента-председателя правления ВТБ Юрий Соловьев. Сумма сделки не уточняется.

«Данная транзакция позволит нам добиться прозрачного ценообразования на зерно на внутреннем рынке Российской Федерации и обеспечить поддержку в организации биржевой торговли, — приводятся слова Соловьева в сообщении ВТБ. — За счет формирования трейдинговой и логистической инфраструктуры банк сможет продавать качественное зерно на международных рынках напрямую конечным потребителям». Такая система позволит снизить риски для всех участников и будет способствовать более эффективной работе с экспортерами, производителями и инфраструктурными компаниями, считает топ-менеджер. Совладелец «Мирогрупп Ресурсы» Андрей Долуда уточнил, что участие в проекте с группой ВТБ позволит компании взаимодействовать с производителями, минуя посредников. «Используя сформированную ВТБ инфраструктуру, мы сможем синхронизировать все элементы торгового цикла, в том числе создавая новые технологические схемы управления экспортной логистикой», — сказал он.

О том, что ВТБ стал владельцем контрольной доли «Мирогрупп» стало известно в июне. Тогда глава группы Андрей Костин сообщил об этом агентству Bloomberg в кулуарах Петербургского международного экономического форума. До этого в начале года Андрей Долуда выкупил 50% «Мирогрупп Ресурсы» у группы «Дело» и стал единственным владельцем компании.

На прошлой неделе ВТБ закрыл сделку по приобретению 50% + одна акция крупнейшего в стране железнодорожного оператора по перевозкам зерна — группы компаний «Рустранском» (ГК РТК). О том, что компании ведут переговоры, стало известно в мае. «Одна из приоритетных задач акционеров — модернизация существующей зерновой логистической инфраструктуры в России. Это позволит максимально эффективно реализовывать экспортный зерновой потенциал страны, а также повысит конкурентоспособность российского зерна на международном рынке», — говорится в сообщении ВТБ по итогам сделки. По словам Соловьева, приобретение доли в ГК РТК органично вписывается в стратегию ВТБ на зерновом рынке. Она предусматривает достижение синергии за счет объединения активов транспортной экспортной логистики и трейдинга.

Кроме того, в мае ВТБ купил 99,99% Новороссийского зернового терминала за 35,8 млрд руб. В феврале 2019 года в результате урегулирования задолженности ВТБ получил долю 50% минус одна акция в «Объединенной зерновой компании», оценочная справедливая стоимость которой составила 9,7 млрд руб. Доля прямого участия ВТБ в крупнейшем активе компании — «Новороссийском комбинате хлебопродуктов» - составляет 33,7%. Также в апреле сообщалось, что ВТБ ведет переговоры о покупке доли в зерновом терминала Тамань у украинского агрохолдинга . Информации о закрытии этой сделки пока нет.

ВТБ хочет создать вертикально интегрированного игрока на рынке зерна, чтобы расширить экспортные возможности рынка, пояснял Юрий Соловьев. Компания планирует экспортировать до 15 млн т зерна и рассчитывает занять минимум 30% рынка «Будем взаимодействовать с правительством и пытаться выстроить [работу]. Попробуем здесь поработать пару лет», — рассказывал Андрей Костин РБК. Президент Аркадий Злочевский ранее говорил «», что ВТБ активно собирает различные активы в единый пакет, но чтобы стать крупным оператором на зерновом рынке, их необходимо увязать между собой.

«Мирогрупп ресурсы» - дистрибутор на рынке зерновых и масличных агрокультур, компания основана в 2014 году. По подсчетам аналитического центра «», в сезоне-2017/18 «Мирогрупп» стала седьмым экспортером зерна, отгрузки компании увеличились на 28% до 1,9 млн т. По итогам 11 месяцев сезона-2018/19 компания занимала шестое место с 1,9 млн т. Выручка «Мирогрупп ресурсы» в 2017 году, согласно kartoteka.ru, выросла на 14% до 22 млрд руб., чистая прибыль упала на 41% до 36 млн руб.

Загрузка...