Комплекс имени Гафури возобновляет работу

Индейководческое предприятие взяла в аренду группа миллиардера Александра Клячина

Птицеводческий комплекс имени М. Гафури был остановлен осенью 2017 года
Птицеводческий комплекс имени М. Гафури был остановлен осенью 2017 года

Башкирский птицеводческий комплекс имени М. Гафури (БПК), остановленный осенью 2017 года, возобновит работу в октябре-ноябре. Об этом заявил министр сельского хозяйства Башкирии Ильшат Фазрахманов на оперативном совещании у главы республики, сообщает «Уфа онлайн». «В октябре придет яйцо на птицеводческий комплекс Гафури, который долгое время стоял у нас. Так ведь?» — спросил глава Башкирии Радий Хабиров.

Фазрахманов ответил, что первая партия инкубационных яиц ожидается в октябре-ноябре. «На февраль-апрель пока яйца нет. Мы письма в Канаду написали, ожидаем, что исполнят свое обязательство», — приводит слова Файзрахманова Gorobzor.ru. В конце августа Хабиров рассказывал журналистам, что на комплекс «заведен» инвестор, определен «разумный вариант развития» и уже начинается набор рабочих. «Предприятие, стоявшее несколько лет, вновь начинает работать, и осенью уже даст первую продукцию», — обещал Хабиров.

1 июля кредиторы БПК на заочном собрании приняли решение о передаче имущественного комплекса предприятия в аренду московскому ООО «Птицеводческий комплекс "Урал"». По данным «Коммерсанта», бенефициаром компании называют миллиардера, владельца гостиничной сети Azimut Hotels Александра Клячина. Как следует из материалов kartoteka.ru, ООО было образовано в декабре 2018 года, 99,9% уставного капитала через ООО «Гледен инвест» принадлежит кипрской «Гилтспурус холдинг лимитед», остальные 0,1% — гендиректору Евгению Ногину. По информации «Коммерсанта», «Гледен инвест» управляет активами Александра Клячина, которому кроме гостиничного оператора Azimut Hotels также принадлежит девелоперская компания KR Properties, отель «Метрополь», завод плавленых сыров «Карат» и другие активы. Гендиректор «Птицеводческого комплекса "Урал"» Вадим Красюк отказался прокомментировать «» восстановление производства на комплексе.

В договоре аренды БПК предусматривается право выкупа, рассказывал замглавы администрации Мелеузовского района по экономике и инвестициям Альберт Таймасов. По его информации, изначально оговаривалось, что за счет арендных платежей конкурсный управляющий БПК будет гасить долги предприятия по зарплате и перед кредиторами, но детали последних договоренностей он не знает. Он также прогнозировал, что на полную производственную мощность арендатор намерен выйти к концу 2020 года. Балансовая стоимость активов БПК в апреле-мае оценивалась в 6 млрд руб., из которых 5 млрд руб. — стоимость недвижимости предприятия.

БПК ранее принадлежал в равных долях предпринимателю, основному владельцу уфимского Уралкапиталбанка Дамиру Камилову и Нелли Юсуповой, дочери предпринимателя Марселя Юсупова. Комплекс начал строиться в 2007 году, в 2016-м он входил в топ-3 крупнейших российских производителей индейки после «» Наума Бабаева и «» Вадима Ванеева. Мощности предприятия позволяли выпускать до 34 тыс. т мяса индейки, продукция реализовывалась под брендом «Индюшкин». Однако компания столкнулась с финансовыми трудностями, попала под процедуру наблюдения и в марте по инициативе ФНС была признана банкротом.

Восстановление производства — от закупки инкубационного яйца до появления первой продукции в продаже — займет не менее года, говорит президент Альберт Давлеев. «А для полного перезапуска предприятия в том виде, в котором оно существовало ранее, конечно, срок будет гораздо более длительным», — констатирует он. Тем не менее место на рынке мяса индейки пока по-прежнему остается, отметил Давлеев. В отчете группы «» (реализует проект «Тамбовская индейка» совместно с испанской Grupo Fuertes) говорится об улучшении спроса на продукцию из мяса индейки в третьем квартале 2019-го, в результате чего объем продаж по сравнению со вторым кварталом увеличился на 24% до 11 тыс. т, а по сравнению с июлем-сентябрем 2018-го — на 18%. Средняя цена реализации группой этого вида мяса в течение третьего квартала выросла на 2%.

Загрузка...