«Эфко» купит 51% «Либойла» для развития экспорта

Сделка может быть закрыта в третьем квартале этого года

Рапсовое масло востребовано на зарубежных рынках
Рапсовое масло востребовано на зарубежных рынках

Группа «» может закрыть сделку по покупке 51% в уставном капитале компании «Либойл» (входит в липецкий «») в третьем квартале этого года, если ФАС одобрит ее в ближайшее время, сообщила «» представитель холдинга. Цель приобретения доли — развитие экспортного направления «». «Основной деятельностью «Либойла» является переработка рапса. Получаемое рапсовое масло востребовано на зарубежных рынках, где используется в пищевых целях или в качестве основы для производства биодизеля», — уточнила она.

Привлекательность «Либойла» для «» обусловлена его расположением (наличие собственных железнодорожных путей, близость выезда на трассу М-4), наличием элеватора возле завода, а также доступностью сырьевой базы — аграрии Липецкой, Орловской и Курской областей выращивают рапс. «Кроме того, на предприятии есть потенциал для наращивания объемов переработки сырья до 1,2 тыс. т в сутки», — перечисляет представитель «». По ее словам, ранее между компаниями был заключен договор давальческой переработки, что позволило группе нарастить экспорт растительного масла, а завод «Либойл» получил возможность загрузить простаивающие мощности.

Проекты по увеличению экспорта в масложировой отрасли демонстрируют положительную динамику, поэтому «» считает поставки за рубеж одним из ключевых драйверов роста и рассматривает возможности для развития бизнеса за пределами России, говорит представитель холдинга. «Еще одна точка роста для нас — это разработка новых технологий переработки сельхозсырья для создания новых функциональных продуктов для здорового питания», — добавляет она.

На прошлой неделе стало известно, что входящее в группу «» АО « продукты питания» обратилось в ФАС с ходатайством о разрешении на приобретение неназванной доли в уставном капитале маслоэкстракционного завода «Либойл». В марте прошлого года компании планировали совместно реализовать проект увеличения мощности переработки масличных, а в перспективе двух лет рассматривали возможность строительства на площадке «Либойла» еще одного МЭЗа, чтобы довести общую производительность двух заводов до 3,5 тыс. т в сутки.

Загрузка...