«Сибагро» запустила третью очередь свинокомплекса в Новосибирской области

Проект стоимостью 3,3 млрд рублей должен окупиться в течение восьми лет 

Продукция будет поставлять на рынки соседних регионов и в страны Азии
Продукция будет поставлять на рынки соседних регионов и в страны Азии

Входящая в холдинг «Сибагро» компания «Кудряшовское» запустила третью очередь свинокомплекса в Новосибирской области. Инвестиции в проект составили 3,3 млрд руб. Запуск третьей очереди позволит свинокомплексу увеличить объемы производства в полтора раза — до 95 тыс. т в год, сообщает ТАСС. Проект был профинансирован , ориентировочные сроки окупаемости — восемь лет. 

Сейчас основная задача для «Кудряшовского» — обеспечить продукцией российский рынок, сказал информагентству директор «Кудряшовского» Владимир Гавриленко. «Мы увеличим объемы [поставок] на ближайшие регионы, поскольку не каждый может похвастаться своей базой по производству свинины, мы восполняем эти объемы. Второе направление — это экспорт свинины в такие страны как Вьетнам, Монголия и Таиланд. Мы идем к тому, чтобы увеличивать объемы», — пояснил он, добавив, что предприятие сохраняет планы по выходу на рынок Китая (цитата по ТАСС).

«Сибагро» на сегодняшний день является самой быстрорастущей компанией в секторе, и по итогам года она может переместиться с седьмого на второе место в топ-20 крупнейших производителей свинины, уступив только «Мираторгу», говорит гендиректор Юрий Ковалев. «Это происходит как за счет органического роста (“Кудряшовское” “Сибагро” хоть и купила у холдинга “” в 2019 году, но достроила сама), так и за счет покупки активов — “”, “Щигры главпродукт”. Также “Сибагро” является самой диверсифицированной по регионам», — прокомментировал «» Ковалев. 

Первые 10 компаний из рейтинга топ-20 производителей свинины продолжают наращивать свои мощности. Благодаря их работе в следующем году ожидается рост выпуска свинины на 7-8%, такое же увеличение запланировано на 2023 год. Это, по словам Ковалева, происходит за счет того, что компании увеличивают производство благодаря вводу новых мощностей. «С 2022 по 2025 год топ-10 компаний дополнительно произведут около 1 млн т свинины в убойном весе», — добавляет глава союза. Сейчас новые проекты кроме «Сибагро» реализуют «», «», «», «», «», «», «», «». 

«Все текущие и в перспективе на год вперед запуски, включая проект “Сибагро”, были давно запланированы и получили льготное финансирование. Мы настойчиво объясняем регуляторам, которые с начала года выражали беспокойство ростом оптовых цен на свинину, что это временное явление, связанное ситуацией на рынке бройлера, с африканской чумой свиней (АЧС), репродуктивно-респираторным синдромом свиней (РРСС) и остающимся высоким спросом на свинину, и запускаемые новые проекты в свиноводстве восстановят баланс спроса и предложения, а цены могут существенно упасть, несмотря на продолжающийся рост себестоимости, который с начала года составил в среднем от 20% до 30%», — рассказал «» руководитель Сергей Юшин. 

По его словам, в течение ближайшего года в эксплуатацию будут введены значительные мощности по производству свинины, которые позволят в 2022 году увеличить производство минимум на 300 тыс. т. Производители планируют продолжать наращивать объемы выпуска в надежде на постепенное открытие новых внешних рынков и увеличение потребления свинины в России за счет доступной цены, объясняет Юшин. 

Однако конкуренция будет обостряться, продолжает он. Последние несколько недель оптовые цены на живых товарных свиней, полутуши и отруба активно снижались — от 15% до 30%. «А для новых проектов цена ниже определенного уровня означает существенное ухудшение условий обслуживания кредитов и увеличение сроков окупаемости. В этом плане крупные диверсифицированные компании, как правило, более устойчивы», — говорит он. Кроме того, обнуление импортной пошлины на свинину, которое запланировано в первой половине следующего года, негативно отразится в целом на доходности производителей и особенно тех, кто вводит в строй новые мощности. При определенных условиях возникнет риск закрытия небольших и средних предприятий. А кто-то может заморозить запланированные проекты, считает Юшин.

«Сибагро» (штаб-квартира в Томске) объединяет 14 производственных предприятий в восьми регионах России. Специализируется на свиноводстве, переработке и реализации мяса, птицеводстве, производстве яйца. Земельный банк компании составляет 270 тыс. га. Мясокомбинаты компании — крупнейшие мясоперерабатывающие предприятия Урала и Сибири, выпускают свыше 300 ассортиментных позиций. 

Загрузка...