«Черкизово» ведет переговоры о покупке тульского «Краснобора»

Сумма сделки может составить 3 млрд рублей

Сделка позволит «Черкизово» увеличить производство индейки почти на 45%
Сделка позволит «Черкизово» увеличить производство индейки почти на 45%

«» ведет переговоры о покупке тульского «Краснобора», сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой свои на источники. Сделка оценивается в 3 млрд руб. Покупка «Краснобора» позволит «» нарастить производство индейки почти на 45%. Решение о сделке может быть принято в начале декабря. Пресс-служба «» отказалась от комментариев, «» на запрос «Агроинвестора» не ответил.

По данным , в 2020 году «» выпустила 49 тыс. т индейки, «» - 22,1 тыс. т. Согласно финансовой отчетности «Краснобора», его годовая выручка составила 3,6 млрд (на 5,5% ниже, чем в 2019 году). Валовая прибыль за год сократилась на 54,27%, а чистый убыток составил 193,36 млн руб. «Коммерсантъ» отмечает, что часть площадок «Краснобора» построена довольно давно и не модернизирована. У компании также были проблемы с безопасностью и качеством продукции, есть сложности с рабочей силой.

Как отмечают источники издания, владельцы «Краснобора» некоторое время искали покупателя на бизнес, и, видимо, предложение «» им показалось наиболее привлекательным. Президент Альберт Давлеев уточнил «Коммерсанту», что активы в птицеводстве оцениваются, исходя из годовой выручки за вычетом долга. На конец 2020 года задолженность ЗАО «» по кредитам составляла 507,21 млн руб. Таким образом, актив может стоить около 3 млрд руб.

Давлеев ранее говорил «», что в 2021 году в России планируется произвести порядка 400 тыс. т индейки. Кроме того, в этом году, по данным , наша страна сможет войти в тройку мировых лидеров по выпуску индейки и даже вплотную приблизиться ко второму месту в рейтинге. По мнению компании, потенциал роста отрасли объясняется ненасыщенностью рынка: в большинстве стран, где индюшатина является традиционной составляющей «мясной корзины», ее доля достигает 10%, что для России могло бы означать более 1 млн т, но даже ожидание рекордного производства в 2021 году в 400 тыс. т более чем в два раза ниже этого показателя.

Загрузка...