За что боролись…

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

…то сами же и получили.

Увы, такой вывод напрашивается, когда пишешь о цено-образовании на рынке молока-сырья. В марте согласовать базовую цену на этот год животноводам (предлагают 11 руб./л) и переработчикам (настаивают на 8 руб./л) не помогло даже личное участие Виктора Зубкова и Елены Скрынник (см. стр. 38). Но бизнесмены договорятся — может, даже еще до того, как вы получите этот номер. Заключение ценового соглашения — решение политическое и принято на уровне первого вице-премьера, признаются представители крупной переработки, когда журналисты нажимают на диктофонах кнопку off records.

Дело-то не в этом. А в том, что средний закупочный тариф на молоко, приближавшийся в 2008 году к 20 руб./л, после ввода в действие техрегламента в 2009-м обвалился до 9,5 руб./л в первый же высокий сезон. Крупнейшие производители цельного молока, которые были в числе лоббистов этого документа (ужесточающего требования к сырью и де-факто дискриминирующего сухое молоко), похоже, рассчитывали на рост маржи и укрепление своих рыночных позиций вследствие его принятия. Но расчет, если он был, оказался провальным: производители дефицитного индустриального «супермолока» рухнули вместе с остальным рынком, производящим в основном низкосортовое. До техрегламента значительные объемы последнего изымались с рынка, что способствовало стабилизации цен: переработчики их высушивали и использовали в несезонный период.

В чем-то лидерам не повезло даже больше аутсайдеров. Ведь себестоимость сырья новейших мегаферм — с учетом инвестиционной составляющей — намного выше, чем молока, полученного в традиционном старом коровнике с нулевой амортизацией.

В этом сезоне рынок получит еще один ценовой стресс: по оценке ИКАРа, средний закупочный тариф летом снизится до 9 руб./л (то есть явно ниже себестоимости) против 13 руб./л в январе. Соглашения данной ситуации принципиально не меняют. Как производители, так и переработчики понимают это: они собираются на съезды, совещания, завершающиеся за полночь, и спорят, кто должен делиться маржой. У кого-то сдают нервы. «Красный Восток-Агро» публично разругался с «Юнимилком» - в феврале перестал поставлять сырье его казанскому заводу. Из-за действий переработчика (низкие тарифы, занижение содержания жира и протеина) холдинг в 2009 году не заработал 600 млн руб., возмущался в марте его основатель Айрат Хайруллин.

Участники рынка говорят (опять-таки в кулуарах), что в любом случае бизнесу придется трудно: молочное лобби якобы пообещало

Зубкову (вынужденно, конечно) не трогать техрегламент хотя бы в течение этого года. Ничего не поделаешь: должен же кто-то платить за издержки «ручного управления». Тем более если те, кто несет эти издержки, имеют к их возникновению непосредственное отношение.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»