Зависимая доходность

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Участникам агрорынка нужно готовиться к снижению маржи

По доходности сельхозпроизводств нынешний год не будет сильно отличаться от предыдущего, считают эксперты: пока растет господдержка, АПК инвестиционно привлекателен. Маржа растениеводства еще не восстановилась после засухи-2010: постоянная индексация затрат и увеличение долговой нагрузки при отсутствии динамичного роста цен не позволяют зарабатывать достаточную прибыль. Маржинальные агроотрасли — свино- и птицеводство — остаются доходными, но в этом году и их ждет снижение маржи.

По мнению исполнительного директора центра «» Андрея Сизова, в целом 2012 год должен быть неплохим: рентабельность агропроизводств сохранится на уровне 2011-го. Но многое будет зависеть от макроэкономического, политического и погодного факторов. Например, из-за февральских морозов выросли риски значительной потери озимых на юге и в центре, что может негативно повлиять на отрасль, говорит эксперт.

Нишевая маржа

Маржи в зерновом секторе по большому счету нет, и в нынешнем году ситуация может ухудшиться: сельхозпроизводители сильно закредитованы, а осень 2012 года — «первая реперная точка», когда долги начнут давить на нее очень сильно, предупреждает президент Аркадий Злочевский. «Засуха 2010 года сильно подорвала экономику производства [зерна] в отличие от засухи сельхозсезона-2009/10, когда рынок отреагировал повышением цен и потери были компенсированы, — рассказывает он. — Сейчас отчасти помогли масштабные компенсации от государства, но и их было недостаточно, чтобы полностью покрыть убытки. В итоге аграрии получили резкий рост долговой нагрузки: им пришлось пролонгировать кредиты и занимать новые деньги, чтобы продолжать производство. Теперь новые долги нужно обслуживать, а отложенные кредиты — погашать. При этом себестоимость из-за удорожания ресурсов быстро растет, а цена реализации не увеличивается, и затраты на производство не окупаются». В таких экономических условиях, продолжает Злочевский, нужно дать сельхозпроизводителям возможность зарабатывать либо списывать им долги. В 2011 году, по предварительным данным , рентабельность производства зерна — с учетом всех мер поддержки — составила около 5,8%, а без нее была около минус 8%. Тогда как нужно 40% только для поддержания простого воспроизводства, добавляет Злочевский: кроме инфляции, рентабельность должна компенсировать постоянно растущую стоимость тарифов и всех ресурсов, формирующих себестоимость зерна в следующем сезоне.

В текущем сельхозгоду рентабельность пшеницы и подсолнечника у южных агрокомпаний, с которыми работает аналитическое агентство «Стратег», составляла примерно 20%, говорит директор агентства Владимир Решетняк. Экономика аграриев из ЮФО была примерно следующей, описывает он: себестоимость пшеницы — в пределах 4 тыс. руб./т, хранение и транспортировка — около 1 тыс. руб./т, цена реализации — на уровне 6 тыс. руб./т.

У переработчиков зерна — мукомолов и производителей комбикормов — маржи нет несколько лет подряд, вряд ли она появится и в 2012-м, думает гендиректор «Стойленской Нивы» Алексей Князев: «Это возможно только при большом урожае и снижении цен на зерно, — говорит он. — Однако снижения может не произойти, если мировые цены останутся на высоком уровне».

В числе агрокультур, которые будут пользоваться спросом и могут стать высокодоходными, Сизов называет горох, масличный лен и, возможно, яровой рапс. В среднесрочной перспективе эксперт советует обратить внимание на тритикале, рынок которого может сформироваться за несколько ближайших лет. «Это высокоурожайная морозоустойчивая агрокультура, у нее неплохой потенциал роста, — говорит он. — Например, масличный лен лет пять назад тоже никто не знал, его выращивали максимум на 10 тыс. га. А в 2011 году мы экспортировали 275 тыс. т этой агрокультуры. Возможен такой же рост рынка тритикале».

В 2012 году увеличится доходность всех основных направлений агробизнеса, верит замгендиректора свердловской компании «Старт» Евгений Коковин. В их числе растениеводство: ожидается меньший, чем в 2011 году, урожай зерна, снижение переходящих запасов, а следовательно, можно прогнозировать укрепление цен и рост рентабельности, размышляет он. Коковин также ждет примерно 20%-ного роста цен на подсолнечник под влиянием поэтапного снижения экспортной пошлины с 20% до 6% и сокращения урожайности. Маржинальность зерновых и масличных во многом зависит от перезимовки озимых: если много погибнет, то динамика цен будет благоприятной, а пересеют вымерзшие площади, скорее всего, подсолнечником, считает гендиректор волгоградской компании «Дельта-Агро» Азамат Далиев. При нормальной перезимовке ценовых максимумов в этом году не будет, уверен он, тем более что экспортная инфраструктура развивается медленно, из-за чего сложно заработать маржу, вывозя дополнительные объемы для реализации на внешнем рынке.

Коммерческий директор «Зерновой компании» (Пензенская область) Станислав Фролов не думает, что 2012 год будет заметно отличаться от среднестатистических лет — при условии, что не случится погодных катаклизмов: переувлажнения, засухи или вымерзания зерновых. И потом, маржа пшеницы всегда зависит от волатильных мировых рынков. Из масличных Фролов видит потенциал доходности у ярового рапса и рыжика. На рыжиковое масло сейчас хороший экспортный спрос, рассказывает Фролов, а низкая себестоимость производства рыжика и срок уборки (начало июля) делают его коммерчески привлекательным. Также топ-менеджер советует обратить внимание на другие высокомаржинальные нишевые агрокультуры. Из них «Зерновая компания» сеет нут и чечевицу: они не привязаны к мировым рынкам и на них устойчивый спрос. «Однако высоки производственные риски, связанные с погодными условиями, поэтому отдавать таким агрокультурам большие площади не стоит», — советует Фролов. Среднюю рентабельность рыжика, нута и чечевицы он оценивает более чем в 20%.

Привлекательное мясо

Маржинальные агроотрасли — свино- и птицеводство — остаются инвестиционно привлекательными, но в этом году их ждет сокращение доходности, не сомневаются эксперты и участники рынка. «Насколько снизится маржа, пока неизвестно, так как мы не знаем, сколько будут стоить корма, — объясняет гендиректор ИКАРа Дмитрий Рылько. — Кроме того, завершается период экстенсивного развития этих рынков. Теперь, чтобы заработать на них, нужно будет работать над ростом эффективности, поскольку повышается конкуренция». Гендиректор «» Максим Басов связывает вероятное снижение маржинальности свиноводства с возможным падением цен на свинину. А вот цены на птицу сокращаются уже сейчас, указывает гендиректор компании «» Алексей Иванов: в начале года они упали на 10%, причем далее вряд ли стоит ждать повышательного тренда. На таком рынке плюс при выросшей стоимости денег новым проектам будет трудно конкурировать с ранее завершенными, говорит топ-менеджер. «Сейчас в птицеводстве идет активная борьба за рыночные доли, которая, несомненно, приведет к прямой ценовой конкуренции, а это скажется на доходности предприятий», — добавляет он.

У производителей свинины маржа пока хорошая. Гендиректор Юрий Ковалев говорил «» в январе, что в 2011 году средняя рентабельность в отрасли составила 17%, у эффективных производителей — порядка 25%, уровень, необходимый для расширенного воспроизводства. При реализации самых негативных прогнозов, связанных в том числе с последствиями вступления России в ВТО, маржа свиноводческих предприятий может снизиться в два раза, оценивал он. Коковин из «Старта» уверен, что сокращение ввозных пошлин на живых свиней с 40% до 5% и корректировка пошлин на мясо вследствие вступления в ВТО не окажут существенного влияния на отрасль благодаря росту внутреннего спроса: рынок потребит новые объемы импорта и продукцию отечественных свинокомплексов без заметного снижения цен. По прогнозам Минсельхоза, в 2012 году производство мяса должно вырасти до 11,4 млн т, прибавив 460 тыс. т.

Принципиальных изменений маржинальности мясных отраслей в 2012 году не будет — основная прибыльность сохранится в птице- и свиноводстве, соглашается президент группы «» Виктор Бирюков, ведь это сектор с добавленной стоимостью, в отличие от того же зерна. Производство мясного КРС, добавляет он, сейчас в стадии «тайного роста»: запускаются крупные проекты и накапливается маржинальный потенциал. «Для нормального функционирования АПК [средняя] маржа [всех агроотраслей] должна составлять 25-30%», — оценивает Бирюков. На его взгляд, в нынешнем году она и останется примерно на этом уровне.

Как удержать маржу

По словам Дмитрия Рылько, со второй половины года на рынок постепенно начнет влиять участие России в ВТО. Серьезным внешним испытанием для сельхозпроизводителей эксперт называет не Всемирную торговую организацию, а объединение рынков со странами Таможенного союза — Казахстаном и Белоруссией. По словам Басова из «», кроме погоды и вступления в ВТО, на рост сельского хозяйства и маржу нынешнего года повлияют распространение АЧС и динамика мировых цен на сельхозпродукцию. Угроза для цен — углубление финансового кризиса еврозоны, указывает директор Global AgInvesting Чарльз Баусман, но этот риск относителен. «Цены на [сельхоз]продукцию могут падать, в сравнении с другими отраслями спад будет почти незаметным, — не исключает он. — Кроме того, в кризис сохраняется инвестиционная привлекательность сельского хозяйства». Для сохранения и увеличения прибыли Баусман советует участникам рынка вкладываться в новые технологии и квалифицированные кадры. В России, пока есть господдержка, АПК привлекателен для прямых инвестиций, но при ее отсутствии отрасль ждет экономический крах, добавляет Бирюков из «Талины».

На маржу в этом году продолжит сильно влиять уровень поддержки, соглашается Далиев из «Дельты-Агро». «В прошлом году у нас в Волгоградской области были льготные цены на дизтопливо — 16,6 руб./кг, — приводит он пример. — Если этой меры не будет, то маржа растениеводства существенно сократится: топливо — это примерно 25% затрат в структуре себестоимости». Сейчас рыночная цена дизтоплива на уровне 30-33 руб./л, говорит Далиев. В феврале правительство решило предоставить агросектору скидку на ГСМ — 30% от оптовых цен декабря 2011 года. По оценке Минсельхоза, мера позволит сельхозпроизводителям сэкономить до 12 млрд руб. Еще одна растущая затратная часть — минудобрения. По словам Далиева, в прошлом году аммиачную селитру в регионе можно было приобрести за 7,6 руб./кг, а теперь она стоит 10,4 руб./кг.

Сельхозотрасль никогда не отличалась стабильными экономическими показателями, поэтому если кризис еврозоны распространится на нашу страну, то агропроизводители вряд ли смогут зарабатывать прибыль без прямой государственной поддержки, говорит Фролов из «Зерновой компании». Сам по себе кризис не угрожает стабильности сельхозбизнеса, уверен Далиев: если деньги станут дорогими и менее доступными, то участники рынка сократят инвестиционные программы, но операционная деятельность продолжится.

Для снижения конъюнктурных рисков и минимизации внешнего воздействия на доходность «» диверсифицирует севооборот, делая приоритетными пропашные (такие как сахарная свекла) и вводя коммерческие агрокультуры, обладающие высоким cash flow с гектара: кукурузу, подсолнечник, сою и пшеницу. Свердловский «Старт» получает основную выручку от растениеводства. В этом году компания увеличивает посевы зерновых и масличных, в том числе рапса. Прошлогодняя аномально высокая урожайность и, как следствие, истощение почв приведут к снижению в регионе производства и локальному повышению цен, рассчитывает Коковин. Рапс будут перерабатывать и получать из него сырье для комбикормов, нужных растущему животноводству, продолжает он. В этом году «Старт» рассчитывает на 15-20%-ную рентабельность растениеводства.

Выручка «Дельты-Агро» в 2011 году была на уровне 1,2 млрд руб., рентабельность — около 35%. Чтобы сохранить ее на этом уровне, Далиев считает необходимыми инвестиции в мелиорацию, гарантирующую урожаи, позволяющую вводить в севооборот новые агрокультуры и увеличивать объемы производства без роста постоянных затрат. Рентабельность «Талины» в прошлом году составила 10%, в 2012-м Бирюков ожидает 16%. Деньги нужно вкладывать в глубокую первичную переработку мяса — так можно увеличить маржинальность не меньше чем на 10%, подсчитал он. Князев из «Стойленской Нивы» ждет, что 2012 год будет для компании прибыльнее предыдущего. Он рассчитывает на рентабельность по EBITDA в 13-14%. Холдинг инвестирует в техперевооружение 550 млн руб. против 250 млн руб. годом ранее. Директор екатеринбургской компании «Картофель» Игорь Картузов советует производителям овощей, желающим сохранить устойчивую доходность, вкладывать в переработку, упаковку и логистику.

В 2012/13 сельхозгоду себестоимость производства зерна, при снижении урожайности, вырастет не меньше чем на 10%, еще минимум 20% добавят поставщики маттехресурсов, оценивает Владимир Решетняк из агентства «Стратег». Для примера он рассчитал «» себестоимость пшеницы в СКФО. По словам Решетняка, она в следующем сезоне может вырасти до 5,2 тыс. руб./т, еще 1,3 тыс. руб./т придется на хранение и транспортировку, то есть общие затраты получаются на уровне 6,5 тыс. руб./т. «Если к этой цифре прибавить рентабельность — допустим, 20% от начальной себестоимости тонны в 5,2 тыс. руб. — получается, что приемлемая для южных аграриев цена реализации пшеницы должна быть 7,54 тыс. руб./т», — говорит Решетняк.

У «» (26 тыс. га земли в Белгородской области) позитивные ожидания цен на зерновые и масличные. «Если стандартная пшеница будет стоить больше 5 тыс. руб./т, а высококачественная — 6-6,5 тыс. руб./т, то такая цена будет справедливой и обеспечит доходность на уровне 50% по EBITDA», — рассказывает Иванов. Отрасли растениеводства испытывают серьезные конъюнктурные колебания, поэтому зарабатывать в 2012 году нужно с большим запасом, чтобы компенсировать неудачные периоды, говорит Коковин из «Старта». Справедливыми для регионов Урала ценами на зерновые и масличные он считает минимум 20%-ную индексацию — до 5,5 тыс. руб./т пшеницы и до 11 тыс. руб./т за подсолнечник и рапс.

Почему не зарабатываем

Аркадий Злочевский
Президент Российского зернового союза
Наш зерновой рынок низкорентабелен, потому что дает мало добавленной стоимости — сельхозпроизводители не могут заниматься глубокой переработкой: у нас просто нет заводов, приспособленных под такие проекты. В США, ЕС, Китае это направление активно развивается. Перечень продукции, которую можно получать из зерна, впечатляет: фармпрепараты, химикаты, заменители сахара, аминокислоты, белковые продукты, крахмалы и т. д. Из последних получают большое число побочных продуктов, используемых на самых разных производствах — от наждачной бумаги и моющих средств до хирургических инструментов. Эти крахмалы используют и на нефтеперерабатывающих заводах. А в США, например, создана отрасль производства пластиков из зерна, и [власти] ставят задачу со временем полностью перейти на биопластики.
Мы всем этим не озадачены — продаем зерно, а переработка у нас ограничена мукой и комбикормами. Даже зерновые хлопья (сухие завтраки), на которых написано «произведено в России», в нашей стране только фасуют. Ближайшее предприятие-производитель хлопьев находится в Польше, причем их там делают не из нашего зерна.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»