Агропром растет во все более сложных макроэкономических условиях

Журнал «Агроинвестор»

Журнал «Агроинвестор»

Если не ухудшатся внешние факторы, то уже в следующем году экономика страны может выйти в плюс за счет низкой базы 2015-го. Но вероятно и продолжение спада. Волатильность цен на нефть и курса доллара, ограниченный доступ к финансам, снижение спроса не добавят уверенности игрокам агрорынка

Минэкономразвития и Центробанк в очередной раз ухудшили прогнозы развития российской экономики. Первое считает, что ВВП в этом году снизится на 3,6%, второй допускает спад на 3,9-4,4%. Ранее они говорили о 2,8% и 3,3%. Причиной корректировок стал «нефтяной шок» в августе, когда нефть марки Brent подешевела с июльских $53-62/баррель до минимума в $42,5 за бочку. Примерно пропорционально ослаб рубль: курс доллара приблизился к пиковым значениям декабря-2014. Это добавит примерно 2% к уровню годовой инфляции, поэтому ЦБ повысил ее прогноз с 10,8% до 12-13%. МЭР предполагает, что цены вырастут на 11,9%, однако в сентябре глава ведомства Алексей Улюкаев отмечал, что оценка может быть повышена, и признавал резонными цифры ЦБ. Тем не менее Минэкономразвития рассчитывает на рост ВВП уже в следующем году, хотя и с меньшим, чем прежде, оптимизмом: прогноз снижен с 1,8% до 0,9%. Центробанк в базовом сценарии предполагает, что в 2016 году экономика останется в минусе на уровне 0,5-1% и небольшие положительные значения можно будет увидеть только в 2017-м.

Падение вслед за нефтью

Основные факторы падения российского ВВП — сокращение инвестиций в основной капитал и цен на нефть. Последнее, среди прочего, уменьшает показатель чистого экспорта. Прогнозы МЭР на 2016 год будут реалистичными, если до конца 2015-го нефть подорожает хотя бы до $60/баррель и снизится влияние геополитических факторов, считает аналитик инвестхолдинга «» Тимур Нигматуллин. При неблагоприятном сценарии развития событий нас ждут два года рецессии, добавляет он.

Загрузка...
Агроинвестор

«Агроинвестор»